Хорватская жизнь.

Если честно, то про страны бывшей Югославии, так и хочется сказать нечто вроде того, что югославы разбежались, пошли по миру погулять, а в ближайшем будущем снова собрались, ибо пришло время им друг с другом воевать… Ничего иного на ум, как-то не приходит, если всерьёз начинаешь рассуждать о государствах, образовавшихся после болезненного, кровавого распада этого восточно-европейского государства, а значит и о хорватской жизни тоже. Ведь такое впечатление, что граждан той, официально социалистической державы банально не пускали заграницу, а потому они так закипели от негодования по этому поводу, что начали вначале драться, а потом и воевать. После чего, порвали свою родину на части, объявив каждую из них новым воплощением суверенности. При этом, самое важное то, что они после этого сделали. Они начали развивать в буквальном смысле кровью добытые территории? Нет. Они их почти полностью постарались превратить в курортные зоны, в остальном кое-как поддерживая отчасти умершую местную промышленность и сельское хозяйство. И что особо показательно, в общем-то, во всех странах, с болью и кровью родившихся на руинах Югославии, начали быстро набирать силу миграционные тенденции. Проще говоря: люди начали валить из них заграницу, где, кстати, тоже ничем интересным, созидательным и тому подобным особо не отличились, вследствие чего, само собой возникает предположение о том, что за кордоном они занимались чёрти чем, при этом, редко чем-то хорошим.

Люди бурлили, люди бродили, а потом в кровопролитие вновь погрузились…

Вот эти явно заметные, масштабные, многочисленные брожения населения, в том числе, хорватского, наряду с экономической, не ахти какой, ибо выражено в основном лишь туристической развитостью осколков бывшей Югославии – это ведь, по сути, и есть то, ради чего случилась, была развязана война на Балканах, приведшая к развалу данной державы, когда-то входившей социалистический лагерь. Ну, а такие достижения народной жизни, сопоставленные с ценой, какой они достались, никак не получается назвать стоящими. Ведь тем же хорватам, как и остальным бывшим югославам, была предоставлена возможность проявлять себя, как на родине, так и заграницей. С учётом того, чего они добились, какие реально имеющие место быть желания, рвения продемонстрировали, развал югославской действительности можно смело назвать масштабным по меркам Европы, да и в целом значимым для мира провалом. Ибо фактически, речь идёт о погружении и бывшей Югославии и всей Европы в целом в новый виток ранее невиданной в этих обширных краях деградации.

По-другому нынешние европейские события и не назовёшь. И хорватская жизнь, её реалии являются тому явным подтверждением. Доказательством того, что планету поглотила страсть к разгулу разрухи, называемая и маскируемая, как угодно, в том числе, рвениями к свободе, борьбой за какие-то там суверенитеты и т.д. Ну, а такое всегда, неизбежно заканчивается войной, ибо фактически, ею и бывает изначально порождено, имеется ввиду, различными, агрессивными, деструктивными стремлениями, вырвавшимися наружу и нынче ищущие возможности войти в апогей. Беря во внимание тот факт, что реально полноценного мира между республиками бывшей Югославии так и не получилось, судя по всему, ввиду того, что его им не очень-то и хотелось…, вполне логично предположить, что населяющие данные территории народы, конечно же, не прочь между собой снова повоевать. Если к этому добавить то обстоятельство, что большая часть населения планеты явно выражено хочет войны, то тут и вовсе перестаёшь сомневаться в том, что через некоторое время быть Балканам однозначно в огне, который с очень большой долей вероятности, скорее всего, поглотит и хорватскую реальность, бытность, жизнь и этой новообразованной страны.

Поиск
Счетчики