Аренда недвижимости в Испании.

По мнению экспертов, сейчас в Испании не налажен механизм контроля процесса аренды государством. Поэтому арендаторы, и владельцы недвижимости должны хорошо знать свои обязанности и права, что даст возможность им избежать сложностей с арендой и возможных проблем. Для того, чтобы собственник, принявший решение купить жилье в Испании, мог его успешно сдавать в дальнейшем, он должен правильно выбрать объект. Каждый опытный специалист посоветует новоиспеченному инвестору не пытаться самостоятельно заниматься поиском объекта недвижимости и совершением сделки. Следует отметить, что на испанском рынке недвижимости необходимо учитывать множество тонкостей, начиная от региональных правил аренды жилых объектов и до менталитета арендаторов, отличающегося в различных регионах страны. Поэтому для приобретения жилого объекта лучше обратиться к проверенному риэлтору, занимающемуся продажей и арендой недвижимости в Испании.

Виды аренды

В Испании, как и на любом другом рынке недвижимости, предлагается два вида аренды: туристическая или краткосрочная и долгосрочная. При этом каждый из этих видов отличается своими особенностями. Туристическую лицензию необходимо приобрести собственнику, если он планирует на короткие сроки сдавать жилье туристам. Такой вид аренды официально определяется, как туристическая недвижимость, которую владелец в обмен на оплату сдает третьим лицам не более, чем на 31 день, два или более раз в год. «Apartamento Tur?stico» необходимо зарегистрировать в мэрии по месту нахождения объекта. Собственник должен обосновать, что его жилье пригодно для сдачи в аренду,  это может стать основанием для выдачи ему соответствующей лицензии.

Эксперты рекомендуют перед тем, как покупать жилье для туристической аренды, познакомиться с соседями и выяснить, сдают ли они свою недвижимость туристам. Если таких соседей нет, то специалисты не советуют покупать жилье в таких домах, так как жильцы могут начать жаловаться в соответствующие инстанции, а также может быть запрещено  вести коммерческую деятельность в них. В том случае, когда многие жильцы сдают жилье туристам, тогда они обращают внимание на то, что повышается износ здания – дверей, лестничного пролета, лифта, а также и материальное состояние общей зоны использования становится хуже. Поэтому собственники совместно ведут расходы по содержанию общих помещений, что позволяет инвестору обеспечить благоприятные условия для дальнейшей сдачи объекта.

Долгосрочная аренда недвижимости в Испании не требует получения туристической лицензии, и намного проще организовать процесс ее сдачи. Компетентные агентства помогут владельцам ежемесячно получать платежи по графику, вести бухгалтерию и соблюдать права арендодателя. Обычно, услуги агентства стоят относительно недорого: при долгосрочной сдаче они будут составлять ежемесячную стоимость аренды, а при краткосрочной сдаче еще  добавляется 10% от суммы ежемесячного платежа. Стоимость услуг может отличаться между регионами.

 

Поиск
Счетчики