Аренда недвижимости в Италии.

В этой статье постараемся рассмотреть нюансы аренды итальянской недвижимости и для арендатора, и для арендодателя. В Италии аренда недвижимости осуществляется только, основываясь на договора аренды. При этом все соглашения, зарегистрированные в муниципалитете и составленные в письменном виде, имеют срок действия не более 30 дней. Согласно гражданскому кодексу и закону «О справедливой аренде», регулируется аренда в Италии на государственном уровне.  В этих документах, включающих основой для составления арендного договора, должны быть следующие данные:

— контактные данные арендодателя и арендатора;

— размер залога и арендной платы, подробный перечень расходов, входящих в арендные платежи;

— срок продолжительности договора аренды, и форс-мажорные обстоятельства для его расторжения;

— обязанности и права сторон в подробном виде;

— сведения об арендной недвижимости, и опись предметов интерьера и оборудования, где указано их состояние.

Необходимо отметить, что арендодатель может с третьими лицами совместно проживать в арендуемом ими помещении, при этом, субаренда предоставляется лишь с письменного согласия арендатора.

Типы арендных договоров 

В Италии, исходя из сроков аренды предусмотрено 4 основных типа договоров:

1. Canone libero или же, по-другому: contratto a libero mercato – договор свободной аренды можно заключать на минимальный период 4 года, при этом его еще можно продлевать на 4 года. Данный тип договора может напрямую заключаться между арендодателем и съёмщиков.

2. Canone concordato или же, по-другому contratto convenzionati – договор согласованной аренды может заключаться на 3 года, и автоматически ещё на 2 последующие после истечения срока его действия. Обычно, такой тип договора заключается между ассоциациями арендаторов и владельцев недвижимости.

3. Transitorio, uso turistico – туристический или краткосрочный договор аренды заключается на срок не менее 1 месяца, но не более, чем на 18 месяцев.

4. Per studenti universitari – договор студенческой аренды может заключаться на срок от 6-ти месяцев и до 3-х лет, при этом его можно в дальнейшем продлевать.

Договора можно преждевременно расторгать только после предоставления письменного уведомления об этом, не ранее 6 месяцев с этого момента. Арендодатель, расторгающий сделку до истечения первого периода аренды (3 г. для согласованного съема и 4 г. для собственной аренды) должен в уведомлении указать причину расторжения, их перечень, установленный законодательно, включает:

— продажу сданной в аренду недвижимости, однако, только, если у  арендатора, кроме места его постоянного проживания, нет иной недвижимости;

— использование сданной в аренду недвижимости для культурных, религиозных и государственных целей, но только, если арендодатель может другую недвижимость предложить арендатору взамен;

— при наличии иной недвижимости у арендатора в этом же городе;

— капитальный ремонт арендуемой недвижимости;

— арендодатель или его семейство собирается проживать в арендованной недвижимости;

— арендатор длительное время не живет в арендуемом объекте;

— другие причины, указанные в договоре аренды.

 

Поиск
Счетчики