Аренда жилья в Австрии.

В Австрии арендовать жилье на длительный период можно только на основании договора аренды. Аренда жилья в Австрии регулируется, главным образом, законом об аренде и генеральным гражданским кодексом на государственном уровне.

Типы договоров аренды

В этой стране основная аренда зависит от типа арендных отношений и предоставляется на основании Договора, заключенного между владельцем недвижимости и арендатором и Субаренды — Договора, заключенного между главным арендатором и субарендатором. Договор аренды в зависимости от срока может быть бессрочным или ограниченным. Ограниченный договор может заключаться не менее, чем на 3 года, но его можно еще продлевать не менее, чем на 3 года. Такой договор при письменном уведомлении не менее чем за 3 месяца, можно расторгнуть через год. В бессрочном договоре не предусмотрен минимальный срок аренды жилья в Австрии, поэтому такую аренду можно прекратить при обоюдном согласии сторон на условиях и в срок, указанный в договоре. Такой договор арендодатель может только через суд и на основании одной из причин, установленных законом, расторгнуть в одностороннем порядке:

— при не полном использовании или неиспользовании арендного помещения;

— при систематической неуплате за аренду помещения;

— при сдаче арендатором помещения в субаренду, при этом в договоре не зафиксировано право на ее предоставление;

— если арендатор препятствует улучшению жилищных условий и проведению ремонтных работ;

— при смерти арендатора;

— при сносе здания, предоставляющего арендное помещение. Причем, арендодатель в этом случае должен равнозначную сумму предоставить арендатору;

— если у арендодателя возникла необходимость самому или с детьми проживать в сдаваемом объекте.

Арендатор имеет право без указания причины  досрочно в одностороннем порядке через суд расторгнуть договор аренды, но только он должен не менее, чем за один месяц или другой срок, указанный в нем, письменно уведомить арендодателя. Как правило, если договор аренды заключается через риэлтерское агентство, то предварительно на определенных условиях – Mietanbot заключается соглашение об аренде недвижимости. Арендатор перед тем, как заключать договор должен внимательно изучить все положения, содержащиеся в нем, причем желательно провести и юридическую проверку, так как довольно проблематично его расторжение.

В Австрии, и более всего в ее столице, предлагается жилье арендовать по государственной форме – Gemeindewohnung. Обычно, такие предложение привлекают недорогой ценой, но им могут воспользоваться только тогда, когда арендатор является резидентом Австрии или иной страны Евросоюза и имеет разрешение на предоставление социального жилья  —  Wiener Wohn-Ticket, Vormerkschein. Следует отметить, что в этой стране предусмотрено достаточно много правовых аспектов, позволяющих регулировать положения и порядок использования договоров аренды, поэтому по их составлению и проверке необходимо получить квалифицированную юридическую консультацию.

 

 

Поиск
Счетчики