Новостройки Чехии.

В Чехии, особенно в Праге, в последние 5 лет новое жилье пользуется огромным спросом на рынке недвижимости. При этом широкий спрос, как на новые частные дома, так и на новые многоквартирные проекты. Сегодня на рынке недвижимости более 60% всех сделок осуществляется с участием новостроек и спрос на них  постоянно растет. В Праге доля покупки нового жилья  превышает долю покупки старых домов, квартир в исторических домах и панельных квартир вместе взятых. В 2010 году только в Чехии начали строить более 30 тысяч новых квартир. В столице в течение последних 3-х лет было сооружено и сдано в эксплуатацию более 47 тысяч квартир.

Причины повышения спроса на новое жилье в Чехии

Во-первых, в последние годы финансовый кризис внес и положительные коррективы в сектор новых проектов. В 2008 году из-за кризиса сильно упал спрос на жилье, поэтому многие девелоперы малого и среднего звена были вынуждены передать свои проекты более крупным застройщикам или приостановить их. В столице Чехии стоимость новых квартир снизилась, в среднем, на 20%, что позволило создать вновь условия для инвестирования в недвижимость и оптимальные цены на нее. Из-за сокращения количества снова построенных домов повысился спрос на покупку новых квартир и домов в Праге.

Во-вторых, во всех районах столицы, как в новых перспективных ее районах, так и в старых исторических центрах, возводятся новые многоквартирные дома, конкурирующие с квартирами в спальных районах и в старинных домах не только по цене, но и по качеству.

В-третьих, покупатели, приобретая новую квартиру, могут сэкономить свои средства, поскольку, в отличие от панельных или старинных домов, содержание и обслуживание новых домов намного экономнее и дешевле. Так в новостройках 3-х годичная гарантия на качество позволяет исключить вложение средств, при наличии каких-нибудь мелких поломок или недостатков в квартире.

В-четвертых, в новых квартирах, сдаваемых клиентам «под ключ» не нужно производить ремонт после получения их в пользование. Новому владельцу вместе с квартирой передается все внутренне оснащение, включая климатизацию, домофон. Также по желанию клиента могут поставить другие двери, положить кафель другого оттенка, причем на стоимости квартиры это никак не отразится.

В-пятых, в отличие от всех остальных видов недвижимости, спрос на аренду новых квартир из-за высокого качества строительства и невысоких коммунальных услуг намного выше, что дает их владельцам дополнительную выгоду. С точки зрения долгосрочных вложений в недвижимость, у новостроек, в отличие от квартир в старинных домах, вероятность получения прибыли из-за роста цен намного выше.

В-шестых, в Праге, обычно, при строительстве многоквартирных домов, государство требует от застройщика данный район обеспечить всей инфраструктурой, учитывая количество вновь возведенных квартир. Во всех новых районах планируют построить детские городки, спортивные площадки, школы, магазины, рестораны и места отдыха, что позволит приятно скрасить жизнь людей в новых квартирах.

Поиск
Счетчики