Покупка квартиры в Польше.

С каждым годом среди восточных соседей из Украины, Беларуси и России повышается спрос на недвижимость в Польше. Здесь повышается спрос не только на квартиры в многоэтажных домах, но и на частные дома вдали от городского шума и центра. В Польшу вкладываются иностранные инвестиции потому, что это государство является частью большой Европы с хорошо развитой банковской системой, инфраструктурой, а также похожими культурно-этническими принципами и расстоянием. Поэтому среди иностранцев увеличивается число приобретенных квартир.

В Польше широким спросом пользуются квартиры, стоящие, в среднем, 80-90 тысяч евро, потому что их при необходимости можно быстро продать. Также еще ряд причин влияют на стоимость квартир: город, местонахождение дома, планировка, наличие парковки и другое. В некоторых случаях отдают предпочтение жилью с плохим ремонтом, но поближе к центру, поскольку сам дом не подвинешь по городу, а вот ремонт можно сделать. Покупатели стараются, в основном, приобрести 2-3-х комнатные квартиры на 2-5 этажах. Стоимость одного квадратного метра колеблется, в среднем, от 4-х до 9 тысяч злотых. К одному из самых популярных городов для покупки квартиры в Польше относится Варшава, расположенная недалеко от восточной границы. В столице из-за размеров и возможностей стоимость недвижимости намного выше средней. Этот список можно увеличить путем добавления таких туристических мест, как приморский край – Гданьск или Закопане. В этих местах один квадратный метр, особенно в центре, может стоить более 9 тысяч злотых.

В целом, сейчас установлены довольно привлекательные цены на продажу польской недвижимости, в особенности, нужно учитывать то, что это уже европейский рынок. Даже, если покупатели нахлынут с востока, то их цена повысится незначительно. Сейчас становится популярным покупка квартиры в Польше в небольших городах, расположенных на расстоянии 20-30 км от более крупного города. В таких городах стоимость одного квадратного метра  на недвижимость может снизиться до 4 тысяч злотых, что очень выгодно, поскольку недорогой общественный транспорт, хорошие дороги и наличие собственного автомобиля позволят в течение час добраться в нужное место.

Получение вида на жительство в Польше

Безусловно, приобретение жилья в Польше не может полностью гарантировать то, что иностранный гражданин получит вид на жительство. В этой ситуации можно попытаться запросить карту временного пребывания. В разрешении данного вопроса большим преимуществом является пополнение счета в польском банке или наличие работы в РП, что даст возможность доказать вашу платежеспособность. Также иностранцу для покупки жилья, кроме денег потребуется разрешение из Министерства внутренних дел. Данное правило более жестко используется при покупке земельных участков, домов и коммерческой недвижимости. Безусловно, в каждом индивидуальном случае такое разрешение занимает около 2-х месяцев, но его все-таки лучше получить. Также в статью расходов следует включить затраты на услуги риэлтора. В Интернете можно найти агентство недвижимости, пообщаться с его бывшими клиентами, узнать стоимость и другое, что даст возможность свои деньги не потратить впустую и не натолкнуться на мошенников.

Поиск
Счетчики