Обзор хорватского рынка недвижимости за 2016 год.

В Хорватии в последнее время произошли важные изменения. Во-первых, страна стала членом Евросоюза. Но, это не оказало революционного влияния на жилищный сектор. В этой стране после вступления в ЕС, в отличие от Эстонии и Латвии, не произошел колоссальный скачок цен. В Хорватии перемены имели эволюционный характер, поскольку законодательство страны постепенно вносили изменения, соответствующие общеевропейским нормам, что позволило через несколько лет привлечь в страну граждан Италии, Германии, Австрии и т.д. Во-вторых, в 2014 году покупателям, не входящим в Евросоюз, разрешили оформлять недвижимость на физическое лицо в Хорватии.

Раньше для каждой сделки нужно было регистрировать компанию, что на 1500-3000 евро повышало расходы на содержание квартиры или дома в год. Но, эти изменения из-за ухудшения экономического положения в России и Украине, не увеличили спрос россиян и украинцев на недвижимость в Хорватии. Введение новых правил совершения сделки не дало положительный эффект из-за всего этого. Сейчас среди иностранных покупателей недвижимости в Хорватии русскоговорящих, по-прежнему, не более 10% от всех  граждан.

Тренды — 2016

  1. В 2015-2016 годах стал расти спрос на недвижимость вблизи побережья в Хорватии. Она стала пользоваться спросом не только у местных жителей, но и иностранных граждан, особенно Словении и Германии. Также после вступления Хорватии в ЕС голландцы, австрийцы, итальянцы, венгры начали приобретать недвижимость в ней.
  2. В Хорватии процент русскоязычных покупателей, проживающих в России, Украине, Беларуси, Казахстане, составляет не более 10% от общего количество иностранных граждан, при этом средний чек сделки выше, в отличие от европейцев.
  3. В последние два года на рынке недвижимости стали появляться украинцы, зачастую занимающиеся поиском доходной недвижимости на побережье. По мнению риэлторов, их привлекает перспектива иммиграции, возможность получать прибыль, а также то, что в Хорватии не нужно проходить сложные процедуры источника доходов, чтобы открыть счет.
  4. Среди иностранцев широким спросом пользуется Далмация (Сплит, Дубровник) и Истрия (города Ровинь, Пула, Опатия).
  5. Иностранные граждане в Хорватии приобретают не только квартиры, но и виллы. Новый тренд – повышение интереса к реставрированным старинным домам, построенным в истринском стиле, находящимся в 10-20 км от морского побережья.
  6. В Хорватии Дубровник считается самым дорогим городом. В нем один квадратный метр недвижимости стоит, в среднем, 3200 евро, а в элитные проектах его стоимость составляет 5000 евро. Также сравнительно высокая средняя стоимость в Сплите – 2200 евро, и в Опатии – 2900 евро. В Пуле качественное «вторичное» жилье стоит 1500 евро за 1 кв. м, новое жилье вблизи моря – 2000 евро, стоимость 1 кв. м проектов на первой линии составляет 3500 евро.
  7. Следует отметить, в Загребе – столице страны, в отличие от крупных приморских городов, недвижимость стоит намного дешевле, в среднем 1500 евро за 1 кв.м.
  8. В Хорватии немного частных вилл не далеко побережья, поэтому высокие цены на них, могут запросить минимум 500 тысяч евро. Но, уже в 10 км от моря такой дом можно приобрести за 150 тысяч евро.
Поиск
Счетчики