Специфика рынка бельгийской недвижимости.

Владельцы бельгийской недвижимости могут оказаться в самом центре Европы, в стране, где очень комфортно проживать и вести бизнес. Географическое положение Бельгии позволяет создать комфорт людям, ведущим оседлую жизнь, а также открывает им дороги для путешествий. Бельгия это одна из немногих европейских стран, где стоимость на недвижимость почти не понижалась. Здесь в период с 2003 по 2008 годы цены на жилье увеличились почти в два раза, где-то на 85%. В дальнейшем начал значительно замедляться рост цен на недвижимость. В течение последних нескольких лет стоимость жилой недвижимости повышается, в среднем, на 5% в год, а согласно прогнозам экспертов, ожидается очередной скачок цен.

Но, в отличие от других стран шенгенского соглашения, сегодня  бельгийская недвижимость стоит намного ниже. Здесь один квадратный метр стоит, в среднем, 600 евро. Следует отметить, что бельгийское правительство довольно лояльно относится к иностранным инвесторам. В законодательстве страны в течение последних лет не было и не ожидается никаких радикальных изменений, связанных с этой сферой. Для иностранных граждан доступен рынок недвижимости, поскольку они здесь все интересующие их объекты недвижимости могут приобретать на одинаковых условиях с гражданами Бельгии.

Какие объекты недвижимости выгоднее приобретать?

Для иностранцев главная цель приобретения бельгийского жилья заключается в проживании и отдыхе в этой стране. Несмотря на то, что сейчас иностранцев больше интересует коммерческая недвижимость – кафе, гостиницы, но однозначно невозможно сказать, что выгоднее купить. Ценителям комфортной жизни лучше купить жилье в Брюсселе или, в так называемом,  «маленьком Париже», или в Антверпене, являющимся крупнейшим порталом Европы  и всемирным бриллиантовым центром.

В этих городах жилье стоит дорого, и соответственно, высокий уровень жизни. Здесь будут комфортно себя ощущать граждане, имеющие собственное дело. Для граждан, не располагающих большой суммой, можно обойтись без кредита и купить небольшую квартиру. В этой стране такое жилье пользуется широким спросом, из-за того, что довольно высокая ликвидность у него. В Бельгии нет особых приоритетов у первичного и вторичного жилья. Еще несколько лет назад здесь вторичное жилье, в основном, пользовалось спросом.

Сейчас в Бельгии строится довольно много жилых объектов, поэтому стало довольно просто приобрести первичное жилье, при  этом владельцу предоставляется готовое жилье, а не недостроенное. Но, вторичное жилье можно приобрести значительно дешевле. Покупатель, приобретая новостройку, должен уплатить еще НДС, кроме регистрационного сбора. Здесь процент арендуемого жилья выше, в отличие от процента недвижимости, находящегося в частной собственности. Инвесторы, вложившие средства в новые жилые объекты, всегда могут выгодно получать доход, сдавая их в аренду. Также и коммерческая недвижимость пользуется не меньшей популярностью, поскольку и офисы можно сдавать в аренду. Среди видов коммерческой недвижимости следует обратить внимание на отели, кафе, рестораны, которые благодаря растущему потоку туристов в Бельгию, могут приносить доход.

Поиск
Счетчики