Что покупают иностранцы на рынке болгарской недвижимости?

2876Вначале XX века болгарское побережье стало пользоваться широким спросом у иностранцев, поэтому с надеждой на зарубежный запрос начали массово строить жилые комплексы у моря. В первую очередь активно застраивались популярные курорты, затем занялись благоустройством новых территорий. Среди иностранцев, британцы первыми начали осваивать рынок недвижимости Болгарии. В 80-90 годах XX века здесь впервые появились переселенцы с Туманного Альбиона. Но, после того, как в 2005-2006 годах Болгарии замаячила перспектива вступления в Евросоюз, начался настоящий бум. В 2007 году было одобрено членство страны, что привело к резкому увеличению спроса со стороны английский подданных.

После кризиса

Однако, в 2008 году грянул финансовый кризис, из-за которого многим британским покупателям  стало накладно содержать второе жилье, зачастую приобретенное  на заемные деньги. Поэтому во время кризиса англичане начали продавать объекты болгарской недвижимости. Довольно часто они их старались продать дешевле, чем приобретали, т.е. лишь за суммы, позволяющие погасить ипотечные кредиты. Покупателями такой недвижимости зачастую становились россияне, «перенявшие эстафету». С 2008 года только граждане РФ стали, в основном, покупать объекты болгарской недвижимости. В течение нескольких лет их количество стремительно возрастало. Это привело к тому, что согласно некоторым оценкам, к 2015 году россияне приобрели примерно полмиллиона объектов недвижимости.

В 2014 году из-за негативной внешнеполитической обстановки и финансового кризиса в России резко упал спрос на болгарскую недвижимость со стороны россиян. Многие риэлторы  фиксировали значительный спад активности среди покупателей. На протяжении последних двух лет резко увеличилось количество российских граждан,  желающих продать свою собственность. По мнению некоторых аналитиков, россияне сейчас поступают так же, как английские подданные 10 лет назад. Но, зато у граждан стран СНГ повысился спрос на болгарскую недвижимость. Согласно статистике Prian.ru, в отличие от первого квартала 2012 года, когда болгарская недвижимость пользовалась широким спросом у граждан РФ,  в 2016 году на нашем портале число запросов на местную недвижимость  от россиян сократилось на 35,4%. Но, зато у украинцев спрос на недвижимость Болгарии увеличился в семь раз. Так, какая же  все-таки болгарская недвижимость привлекает россиян и украинцев?

Россияне и украинцы

Россияне и украинцы отдают предпочтение апартаментам с одной или двумя спальнями. Если ранее жилые объекты в Болгарии приобретались, в основном, для летнего отдыха, то сегодня многие покупатели  желают круглогодично  проживать  в них. Здесь квартира с одной спальней стоит, в среднем, 40-60 тысяч евро, а квартира  с двумя спальнями —  70-120 тысяч евро. Риэлторы считают, что основное отличие этих клиентов заключается в длительном и вдумчивом поиске  жилых объектов, поэтому они перед тем, как принять окончательное решение,  рассматривают множество предложений.

Поиск
Счетчики