Польская специфика сделок с недвижимостью.

11323232Экономика Польши после вступления в Евросоюз начала ежегодно стабильно расти, поэтому стала более привлекательной для зарубежных инвесторов. Это коснулось и рынка недвижимости, где украинцы среди инвесторов занимают 3-е место.

Что привлекает украинцев в Польше?

Польша, как ближайший европейский сосед Украины, имеет общие исторические корни. У многих украинцев, в особенности в Западной Украине, есть родственники в Польше, и  по обе стороны границы довольно много смешанных семей. Следует отметить, что у украинцев с поляками во многом схожи культурные традиции. Поэтому если перед украинцами встает вопрос о работе за рубежом, об эмиграции, об отдыхе или учебе, в первую очередь, рассматривают только Польшу. К тому же, после официального вхождения этой страны в Евросоюз, она демонстрирует высокие темпы уровня интеграции в общеевропейские ценности и роста экономики. Благодаря этому польская экономика стала больше привлекать  зарубежных инвесторов.

Специфика сделок с недвижимостью

В Польше риелторская деятельность строго регламентирована, поскольку здесь функционирует примерно 2 тысячи агентств недвижимости, имеющих официальную лицензию. Агентство в зависимости от региона и класса покупки взимает комиссионные в размере от 0,5 до 3%, при этом оно занимается решением всех юридических вопросов и производит проверку выбранной недвижимости на отсутствие долгов и соответствие законодательству. Услуги нотариуса составляют 0,2-3% от общей суммы сделки. Налог на право собственности составляет 2%, а услуги по регистрации колеблются от 0,5 до 1,5%.

Вся процедура занимает около 4-6 месяцев. Это связано с тем, что согласно действующему польскому законодательству иностранцы, не являющиеся гражданами Евросоюза, должны получить разрешение на проведение такой сделки. Безусловно, эту операцию теоретически можно провести и без разрешения, но ее признает не действительной любой польский суд, даже в том случае, когда определенная сумма будет передана продавцу.

Правительство Польши, несмотря на некоторое неудобство из-за какой-то потери времени и бумажной волокиты, охотно дает разрешение на приобретение недвижимости нерезидентам, понимая ее экономическую выгоду для государства. В этом случае только земельные участки на приграничных территориях являются исключением, поскольку здесь более основательно проверяются документы. Но иностранные граждане, являющиеся владельцами польской недвижимости, не имеют право автоматически получить гражданство или вид на жительство. Только это может стать серьезным аргументом для того, чтобы в дальнейшем оформить многие документы, включая и многоразовые шенгенские визы.

Также, несмотря на некоторые сложности в специфике сделок с недвижимостью, польское законодательство в дальнейшем старается активно защищать ее владельцев, предоставляя им ряд возможностей и льгот для последующего проживания в стране. Из этого следует то, что Польша является прекрасным вариантом для покупки второго дома, в особенности для украинцев, поскольку у них фактически отсутствует языковой барьер, близкое месторасположение от Украины, похожие климатические условия, благодаря  этому страна становится привлекательной для работы, отдыха, учебы и  ведения бизнеса.

Поиск
Счетчики