Самое время покупать литовскую недвижимость.

litvaПо мнению многих аналитиков, текущий год стал наиболее оптимальным временем, позволяющим приобретать недвижимость в Литве. В этой статье постараемся разобраться, так ли это в действительности или это просто рекламный ход.

Почему снизилась стоимость недвижимости в Литве?

Всем известно то, что вначале сегодняшнего тысячелетия возник довольно серьезный экономический кризис. Безусловно, он затронул и Литву, и не мог не оказать влияние на платежеспособность граждан и компаний, ведущих строительство жилых и нежилых объектов. В это время многие перестали оплачивать свои кредиты, и соответственно, бурные финансовые потоки преобразовались в едва-едва текущие ручейки. Но, банки не стали долго ждать, когда должники начнут погашать задолженности, и начали в судебном порядке отчуждать объекты недвижимости. Также на стоимости объектов недвижимости не могла не отразиться и эмиграция населения. Следует отметить, что за десять лет население Литвы сократилось почти на треть.

Кроме того, к 2015 году стало довольно много «токсичной» недвижимости», нуждающейся в кардинальных изменениях. Банки начали значительно смягчать условия кредитования, и в Литве скидки на залоговую недвижимость стали составлять 20%. В этой прибалтийской стране существенно снизились цены на недвижимость, что, безусловно, не могло не оказать положительного воздействия на общее оживление рынка. В стране появилось много иностранных инвесторов, включая и российских, желающих купить жилые объекты на довольно привлекательных, новых условиях. Россияне в Литве могут  в ипотеку приобрести коммерческую недвижимость и участки под строительство жилых объектов.

Категории  недвижимости

У россиян со средним уровнем доходов широким спросом  пользуются объекты недвижимости в Литве, поскольку здесь можно апартаменты площадью 80 м2 приобрести за 40 тысяч евро и даже менее. Конечно, довольно часто вторичная недвижимость нуждается в ремонте, но ведь его можно производить поэтапно, при этом тщательно распланировать все расходы.

Ко второй категории недвижимости относятся абсолютно новые объекты недвижимости, предлагаемые застройщиком. Здесь скидки на новые объекты составляют от 10  до 30%. Но, если это еще дополнить возможностью приобретения объектов недвижимости в ипотеку с очень низкими процентами по российским меркам, то можно понять, почему именно сегодня такое жилье стало пользоваться спросом у россиян. Поскольку даже сложно представить еще лучшие условия для приобретения жилых объектов.

Банки, заинтересованные в продаже недвижимости, предлагают клиентам самые благоприятные условия. При покупке жилья у частного владельца не предлагают аналогичный объект приобретать непосредственно через Банк, поскольку в этом случае сумма ипотечного кредитования может достигать 70%.  Лучше всего недвижимость приобретать у того же танка, в котором запрашивается ипотека, тогда может намного снизиться  годовой интерес банка по ипотечному кредитованию.

Поиск
Счетчики