Приобретение недвижимости в Нидерландах.

8123fa6eНидерланды, как небольшая западноевропейская страна, привлекает отличной экологией, множеством достопримечательностей, стабильной экономикойц, развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни. Но, нельзя не отметить, что в Нидерландах с самой высокой плотностью населения среди европейских государств, высокая стоимость проживания и налоги, а также здесь довольно много дождливых и  пасмурных дней. Довольно стабилен рынок недвижимости Нидерландов. Несмотря на то, что в 2009 году наблюдалось падение цен на жилые объекты, но в 2012 году оно уже было полностью компенсировано, а согласно бюро статистики страны с 2014 года начало  наблюдаться стабильное, но умеренное повышение цен на недвижимость в Нидерландах.

Среди зарубежных инвесторов широким спросом пользуются такие города, как Гаага – административная столица страны, Роттердам – главный порт, Амстердам – туристическая столица и Утрехт – студенческая столица и крупнейший железнодорожный узел. В Амстердаме и Роттердаме наблюдаются наибольшие темпы роста цен на жилые объекты. Если сравнивать со средними ценами по стране, то в Амстердаме цена на жилые объекты намного выше, особенно в престижных и центральных районах. Но, в Утрехте или в Гааге довольно часто более выгоден размер арендных ставок относительно цены покупки. Это объясняется тем, что, к примеру, в Гааге находится более 150 крупных международных организаций, их сотрудники и представляют основное количество арендаторов. Также следует отметить, что само по себе приобретение жилых объектов в Нидерландах не дает права, позволяющее получить вид на жительство в стране.

Процедура приобретения

Иностранные граждане, приобретая жилые объекты в Нидерландах, не имеют каких-либо ограничений. В процедуре приобретения должен обязательно участвовать нотариус. Данная процедура включает следующие этапы.

1. Необходимо подписать предварительный договор Voorlopige koopovereenkomst в присутствии нотариуса. Договор должен, как минимум, содержать сроки осуществления сделки, информацию об объекте, сроки и условия оплаты, условия расторжения.

2. Необходимо предусмотреть время рассмотрения заявки банками, обычно, это 3-4 недели, если для оплаты сделки нужно брать ипотеку.

3. Необходимо провести независимую юридическую проверку чистоты и условий сделки, прав собственности продавца и отсутствия обременений за объектом. На этой стадии при покупке объекта в ипотеку нужно обязательно проводить его оценку.

4. Необходимо на счет нотариуса перевести залог в размере 10% от стоимости объекта и назначить даты заключения сделки. Во время сделки все расчеты осуществляются лишь через нотариальный счет, а продавец может получить их только после того, как новый владелец оформит права на собственность.

5. Необходимо подписать основной договор купли продажи Koopovereenkomst. На этой стадии нужно на счет нотариуса перевести сумму сделки, оставшуюся после оплаты депозита, а также оплатить нотариальные сборы и налог на объект.

6. Необходимо подписать акт передачи Akte van Levering и в кадастре недвижимости Kadaster произвести регистрацию прав собственности покупателя. Процедурой регистрации полностью занимается нотариус, и, обычно, она продолжается в течение не более 5 дней.

 

Поиск
Счетчики