Приобретение недвижимости без юр. лица в Чехии.

48c251b3bfВ Евросоюзе Чехия является не самой богатой страной, поскольку  у чехов сравнительно невысокие средние доходы, поэтому, в отличие от западных соседей, они довольно часто меньше расходуют на приобретение недвижимости. Чешское законодательство, запрещая иностранцам приобретать недвижимость без образования юридического лица, защищало своих граждан от повышения спроса на нее, и соответственно, от значительного повышения цен. Но после вступления в Евросоюз  Чехия, как страна-участница согласно статье 56 Договора о создании Европейского союза  не имеет права запрещать иностранцам приобретать жилые объекты на своих территориях.

Согласно Международному договору о запрещении ограничений перемещения капитала, вступившего в законную силу 1 мая 2009 года в Чехии, граждане других государств  имеют право на физическое лицо покупать  объекты недвижимост. Михаил Бутенко – руководитель отдела зарубежной недвижимости Центра Недвижимости «Bonus» сообщил о том, что основой договора является общеевропейское законодательство, которое имеет приоритет перед законом конкретной страны.

Станислав Зингель – президент Международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock отметил, что иностранцы смогут только через два года приобретать квартиры и дома, расположенные на лесных и сельскохозяйственных территориях. Несмотря на опасения чешских законодателей, нововведение почти не повлияло на спрос на недвижимость и на ее стоимость.  В сегодняшней экономической ситуации, в Чехии, как и во всей Европе, не растут цены на недвижимость. Следует отметить,  несмотря на то, что иностранным гражданам разрешили приобретать недвижимость в Чехии, но чешские банки не выдают ипотечных кредитов нерезидентам Чешской Республики, что, естественно, сдерживает приток и спрос иностранного капитала, и соответственно, стоимость.

Новая процедура приобретения

Из-за изменений, произошедших в чешском законодательстве,  процедура приобретения квартиры в Чехии на собственные средства стала проще, а также сократились затраты на сделку. Сейчас российский гражданин должен пройти несколько этапов, приобретая недвижимость в Чехии:

1) Выбрать объект и внести залоговую сумму за выбранный объект (как правило, 10% от стоимости жилого объекта). Одновременно подписать резервационный договор, отражающий условия будущей сделки, условия возможного отказа от нее, и санкции, если сделка будет нарушена.

2) Подписать основной договор купли-продажи между покупателем и продавцом, составить акт купли-продажи. Поскольку сделка без соответствующей записи в Кадастре считается не завершенной, поэтому на этом этапе деньги за продаваемый объект передаются нотариусу на хранение. При этом отдельным договором оформляются отношения между нотариусом и сторонами.

3) Зарегистрировать договор купли-продажи в Кадастре недвижимости. Этот  процесс может проходить в течение от 1 до 6 месяцев. После регистрации в Кадастре сделка считается состоявшейся, в это время  нотариус должен выдать деньги продавцу.

Также необходимо составить протокол передачи объекта, содержащий опись техники и мебели, показания счетчиков и т.п. В целом можно сказать, что действующий сегодня процесс приобретения недвижимости в Чехии достаточно простой, и занимает относительно немного времени.

Поиск
Счетчики