Процедура приобретения недвижимости на Кипре.

145_bogazaug520Не только физические, но и юридические лица могут приобретать недвижимость на Кипре. Для иностранных граждан существует единственное ограничение, заключающееся в том, что они имеют право покупать на свои имя лишь один объект, его площадь не должна превышать 4014 м2. Эту проблему можно легко решить, если другие объекты недвижимости записать на других членов семьи. Но, в этой стране только юридические лица, зарегистрированные на Кипре, могут приобретать коммерческую недвижимость.

Как попасть на Кипр

Сегодня из России на Кипр летают самолеты. Российским гражданам доступны следующие рейсы: Москва – Пафос, Москва – Ларнака, Санкт-Петербург – Пафос, Санкт-Петербург – Ларнака, Новосибирск – Ларнака, Екатеринбург – Ларнака. На территории острова отсутствуют железные дороги, но здесь развито автомобильное и автобусное сообщение. Если нет возможности попасть на Кипр, то можно обратиться в риэлторское  агентство, чтобы получить информацию об объекте. Также возможно и дистанционное приобретение недвижимости на Кипре, но такая практика не очень распространена. Чаще всего заинтересованные лица приезжают на остров  на короткое время, чтобы выбрать объект и заключить предварительный договор.

Процесс приобретения недвижимости на Кипре

Иностранные граждане после выбора объекта должны открыть банковский счет, дающий возможность осуществлять платежи продавцу. С иностранцами работают такие банки, как Laiki Bank, Bank Of Cyprus, Alpha Bank и Hellenic Bank, при этом счета открываются в евро. Физическое лицо должно предоставить только паспорт для открытия счета в банке. На острове минимальный вклад составляет 10 евро.

Как осуществляется сделка

Покупатель после выбора объекта недвижимости  недвижимости должен внести задаток в размере 1-2% от его стоимости. Следует помнить, что задаток не возвращается покупателю, даже в том случае, если он откажется от покупки недвижимости по каким-нибудь причинам. Договор купли-продажи должен быть подписан на протяжении месяца после того, как был внесен задаток. Также необходимо помнить о том, что юрист должен принимать участие при оформлении всех документов. Юрист отвечает за составление договора, за проверку чистоты сделки, за переоформление Титульного листа, за регистрацию недвижимости в Земельном Кадастровом Департаменте (District Land Registry Office).

Покупатель должен на юриста оформить Генеральную доверенность, и в его присутствии она должна быть заверена независимым нотариусом. Такая доверенность позволяет юристу от имени покупателя самостоятельно вести весь процесс, от подписания договора и до регистрации объекта недвижимости. Поэтому покупатель может не находиться на Кипре во время осуществления сделки. Договор или контракт купли продажи можно подписывать в присутствии нотариуса, как на Кипре, так и в России, но только в офисе кипрской компании. Этот документ, подписанный в 2-х экземплярах, является обязательным,  и для продавца, и для покупателя, и нужно выполнять все его пункты. В договоре должен оговариваться порядок оплаты,  и четко описываться объект. Как правило, при подписании договора нужно оплачивать 30% стоимости объекта.

Поиск
Счетчики