Ипотечное кредитование в Нидерландах.

amsterdamНесмотря на то, что из-за кризиса в нидерландской экономике стоимость недвижимости снизилась на 20%, но ее все равно нельзя назвать дешевой. Здесь жилье стоит примерно столько же, сколько и в российских мегаполисах. В Нидерландах «бюджетная» квартира площадью 50 м2 стоит, в среднем, где-то 150 тысяч евро. В маленьких населенных пунктах один квадратный метр жилья стоит на 15-20% ниже, в столице и крупных городах – стоит дороже на 20-50%. В последнее время повышается спрос на недвижимость в Ляйдене, Тилбурге, Гронингене, в которых живет много студентов.

В этих городах прибыль от аренды недвижимости  может составлять 8-12% годовых. Надежда Зорина – руководитель проекта The BIG Estate в России, рассказала о том, что некоторые инвесторы, учитывая тенденции рынка, стали даже покупать офисные здания и переделывать их под жилище для студентов. Отдельной темой можно назвать элитную недвижимость, которая интересует не только россиян, но и немцев, французов, англичан и китайцев. В центре Амстердама и в его престижных кварталах стоимость шикарных квартир колеблется от 350 тысяч и до 6,6 млн. евро.

Приобретая жилье в Нидерландах, необходимо учитывать то, что кроме оплаты его стоимости, придется оплачивать и иные расходы. Услуги риэлторов будут стоить приблизительно 1,5-2,2% от стоимости сделки или 0,5-1% от суммы кредита. При получении права собственности на недвижимость на вторичном рынке размер налога  составляет 2%. Однако, при покупке новой квартиры не нужно ничего платить. На нотариальный сбор и оформление документов  необходимо еще затратить  0,7-1,5% от стоимости объекта. В Нидерландах недорого обходится содержание недвижимости. Годовые расходы включают страховые взносы (0,16%), налог на недвижимость (0,3%),  оплату коммунальных услуг, от 1,3 до 2 тысяч евро в год.

Ипотека в Нидерландах 

На ипотечное кредитование в Нидерландах могут рассчитывать не только граждане государства, но и лица, у которых есть постоянный вид на жительство. Для получения ипотеки в Нидерландах необходимо  иметь стабильный доход. Максимальный займ – не более его 5-ти летней суммы. Процентная ставка невысокая, и, в среднем, составляет 5% годовых. Первоначальный взнос не нужен,  правда, к нему можно отнести стоимость заключения контракта, которая составляет 1% от суммы приобретаемого кредита.

Процедура ипотечного кредитования в Нидерландах происходит следующим образом. Покупатель, выбрав подходящее жилье, обращается к ипотечному брокеру, и ему он должен представить нужные документы. Иностранные граждане должны представить: загранпаспорт, справку об оценке жилья, справку о зарплате на голландском языке, карточку постоянного вида на жительство и т.д.  Брокер, после проверки документов, заключает контракт с клиентом. Затем запрос на ипотечный кредит отправляется в банк. После его одобрения заключается контракт с представителем банка и затем оформляется купля-продажа. Это происходит в присутствии продавца, покупателя, нотариуса и при необходимости – переводчика.

 

Поиск
Счетчики