Бюджетная недвижимость на севере Чехии.

Screen Shot 2015-08-19 at 21_45_28(1)В северной части Чехии, прежде всего в Устецком регионе, можно  купить бюджетную для Европы недвижимость.  Здесь трехкомнатную квартиру после ремонта можно приобрести за 10-15 тысяч евро. В этой статье постараемся рассказать, чем обусловлены такие низкие цены, есть ли риски при приобретении такого жилья, и относится ли оно к ликвидному жилью.

Основные отличия бюджетного жилья

В Чешском государстве традиционно наиболее дешевое жилье можно купить на севере страны,  в Устецком крае. Данный  район располагается в 55 км от Карловых Вар, и примерно в 80 км от Праги, в северо-западной части  исторической области Богемия.    Сейчас в городах живописного региона довольно много качественного (восстановленного) жилья, с хорошей экологией и инфраструктурой. К главным городам региона относятся такие города, как: Теплице, Мост, Хомутов, Усти над Лабем. В них недвижимость стоит намного ниже, в отличие от столицы страны.

Например, в соответствии с данными портала Numbeo, в 2014 году,  в центре Праги квадратный метр недвижимости стоил, в среднем,  2800 евро, а в пригородной зоне его стоимость составляла  1700 евро. Согласно официальным данным, в Хомутове один квадратный метр жилья  стоит 1900 евро и 1100 евро соответственно, но,  на самом деле, здесь жилье стоит в 10 раз меньше: в центре Хомутова  квадратный метр жилья  может стоить 190 евро, а в пригороде – 110 евро.

В центре столицы однокомнатную квартиру можно арендовать за 480 евро, а в Хомутове  — за 350 евро. С давних пор этот район является промышленной территорией. В настоящее время здесь развита химическая и пищевая промышленность, станкостроение, находится металлургический завод. Несмотря на то, что сегодня производство отвечает нормам ЕС, но в этом районе недвижимость приобретается с некоторой осторожностью. В большинстве случаев это связано с тем, что здесь находились угольные шахты, что непосредственно отразилось на экологии. После закрытия шахт улучшилась экологическая ситуация на севере страны, но все равно граждане Чехии предпочитают приобрести жилье в других районах страны, а не в Устецком районе.

На данное решение, кроме «экологического» фактора, оказывает влияние и человеческий фактор. В этом регионе находятся так называемые «цыганские районы».   В Чехии цыгане, в основном, занимаются сферой обслуживания, а также выполняют  работу, которую стараются игнорировать сами чехи. Эти факторы повлияли на то, что в Устецком регионе достаточно высокий уровень безработицы, множество предложений с очень низкой стоимостью на рынке недвижимости,  которые, между прочим, показывают рост в последнее время.

Как попасть в город  Хомутов

В город Хомутов можно добраться за 2-2,5 часа  на прямом поезде, который отправляется  с центрального железнодорожного вокзала Праги. Авиакомпании «Аэрофлот», Сzech Airlines, «Трансаэро» предлагают прямые рейсы из Москвы до Праги, на которых можно долететь до столицы Чехии. При этом билет в  одну сторону стоит от 7500 и до 18000 рублей.

Поиск
Счетчики