Аренда жилья в Польше.

Редакция nedvizhimosti24.ru опубликовала новый цикл статей, посвященный аренде жилых помещений, который может быть интересен тем, кто желает выехать в Польшу на работу, учебу или на постоянное место жительство. Только примерно за месяц до приезда необходимо начинать решать вопрос аренды помещения.

Факторы, влияющие на стоимость аренды комнат и квартир в Польше:

— размеры населенного пункта;
— месторасположение от центра города;

— состояние жилого помещения, наличие ремонта;
— наличие мебели или ее отсутствие, оснащение современной бытовой техникой;
— стоимость коммунальных услуг;
— количество комнат и общая площадь комнаты или квартиры.

В этой стране, как и в любой другой, жилье дорого стоит не только в ее сегодняшней столице Варшаве, но и в городе Кракове, бывшей ее столицы до 1795 года, а также в больших городах – центрах воеводств.
Как правило, вопрос аренды комнаты или квартиры не стоит на первом месте, если приезд в Польшу связан с обучением в высшем учебном заведении (ВУЗе). Во многих ВУЗах есть свои общежития, в которые на основании заявления могут заселиться все желающие иногородние студенты первого курса. Довольно часто студентам не только удобно проживать в общежитии из-за близкого расположения к учебным корпусам, но в них еще создаются комфортные условия для них: в общежитии можно пользоваться прачечной, небольшим спортивным залом с тренажерами, зачастую и бесплатным Интернетом. Для студента стоимость проживания в 2-местной комнате составляет примерно 350 злотых за одного человека.

Стоимость съемного жилья в Польше

В больших городах – центрах воеводств аренда может стоить, начиная от 1100 злотых и более, а в Варшаве и Кракове аренда жилья может обходиться от 1500 до 2000 злотых. Так стоит аренда квартир соответствующих, так называемому стандарту Ikea, то есть с хорошим ремонтом, современной бытовой техникой и мебелью. На окраине можно арендовать квартиры с ремонтом и мебелью 70-80-х годов дешевле на 30-40%, только более длительный срок они ждут своего арендатора. Следует отметить, что коммунальные платежи, а также оплата за воду, газ, электроэнергию производится дополнительно.

Студенты, проживающие в общежитии, платят за ее аренду постоянную величину без каких-нибудь дополнительных платежей. Стоимость одного койко-места в 2-3-х местной комнате начинается примерно от 280 злотых, в Варшаве – от 315 злотых. В Польше многие общежития отремонтированы или модернизированы, и оснащены новой бытовой техникой и мебелью. Некоторые студенты после года проживания в общежитии стараются снять 2-3 комнатные квартиры, для проживания нескольких человек. Такая аренда жилья обходится немного дешевле, а также у студентов появляется возможность почувствовать себя более самостоятельными.

В течение последних лет стоимость съемного жилья остается стабильной. В 2016 году рынок аренды будет развиваться еще более динамично, а также увеличится количество предложений квартир с качественным ремонтом, оснащенных встроенной кухней и набором современной бытовой техники.

Поиск
Счетчики