Эффективное энергообеспечение вашего дома.

Довольно непросто организовать систему отопления и горячего водоснабжения в будущем доме. При строительстве дома необходимо учитывать множество особенностей, благодаря которым можно построить энерогоэффективный и комфортабельный дом для жизни. Сейчас это особенно актуально, когда постоянно повышаются тарифы на энергоносители. Еще несколько десятков лет назад многие американцы мечтали построить частный дом, наши граждане гордились государственной квартирой, полученной по очереди, а с частными малоэтажными постройками они сталкивались только при посещении дедушек и бабушек или при наличии собственной загородной дачи.

В настоящее время предпочтения и вкусы довольно существенно изменились. Сегодня частный дом является символом определенного социального статуса, независимости, отражением возможностей и вкусов его владельцев. Счастливым обладателям земельного участка под строительство приходится немало потрудиться, чтобы наслаждаться отдыхом на веранде нововозведенного дома. Довольно много литературы издается о том, для чего необходим проект, как правильно его выбрать, как организовать выполнение работ.

В этой статье постараемся рассказать о том, как организовать систему отопления и горячего водоснабжения в будущем строении. Здесь можно столкнуться с множеством подводных камней. Также решения, принятые на этапе проектирования, могут помочь значительно уменьшить эксплуатационные расходы, благодаря которым можно поддерживать комфортный микроклимат в доме.

Виды топлива для организации отопления и горячего водоснабжения

В последнее время повышается стоимость энергоносителей. Сейчас газ является наиболее оптимальным топливом, но из-за того, что в стране нестабильная ситуация с газовыми контрактами, а также из-за существования большой вероятности его удорожания, рассчитывать лишь на данный вид топлива непредусмотрительно, и можно сказать, даже опасно. Для отопления и горячего водоснабжения можно использовать и электроэнергию. Безусловно, это удобно, просто, и для электрического котла нужно меньше места.

Однако, дом обогревать электричеством значительно дороже, даже, если установить счетчик с ночным и дневным тарифом. Также в доме можно установить твердотопливный котел, на который сырье, кажется, более доступным. Но, такой котел довольно непросто обслуживать, поскольку его нужно загружать дровами или брикетами 2 раза в день, их необходимо заготавливать. Кроме того, необходимо довольно много места для установки твердотопливного котла, а лучше всего иметь топочную комнату, чтобы избежать специфического запаха дыма от продуктов сгорания.

На основании выше изложенного, сейчас для отопления и горячего водоснабжения оптимальным может быть применение альтернативных источников энергии – энергии грунтовых вод, тепла земли и солнечного излучения. На крыше дома можно установить солнечные коллекторы уникальной не закипающей солнечной системы auroSTEP plus TM Vaillant, при этом желательно, чтобы основные окна и витражи располагались на южной стороне, и у крыши угол наклона составлял 45 градусов. Также в основании фундамента можно пробурить скважину для того, чтобы установить зонды под тепловой насос geoTHERM ТМ Vaillant.

Поиск
Счетчики