Предложение неликвидных земельных участков вызвало снижение цен

За последнее время наблюдался активный рост цен на землю. За последние несколько лет земля в Подмосковье подорожала приблизительно в два с половиной раза. А за две тысячи восьмой год цены выросли на двадцать процентов. По прогнозам тенденция к росту должна была сохраниться, но кризис внес свои коррективы.

В конце лета, под воздействием того же кризиса резко увеличились предложения на земли. Важно отметить, что большая часть этих земель являлась не ликвидной. Таким образом, на семьдесят пять процентов предложенных земель приходилось всего пятнадцать процентов спроса.

Изменение ситуации вполне можно добиться. Для этого необходимо изменить категорию земель, через подведение коммуникаций, которые для них необходимы. Но такой способ преобразования земли в более ликвидную, будет стоить очень дорого.

Более того, многие земли в настоящее время являются муниципальными или взяты под государственные нужды. А земли, которые используются неэффективно, власти изымают.

За последнее время наблюдался рост продаж земель. Дальновидные землевладельцы стремились продать земли на более выгодных для них условиях, но в свете последних событий, которые происходят в мире, это оказалось сделать весьма не просто. Тогда землевладельцы нашли другой выход из ситуации и стали продавать земли крупным строительным компаниям. Такой вариант возможно и был действенным до того, как появился финансовый кризис. Но, все же, чтобы продать землю в кратчайшие сроки нужно быть весьма талантливым реелтором. Причем число желающих продать свои земли, да еще и получить при этом доход неумолимо росло. Ввиду этого и начался такой активный спад цен на недвижимость.

Стоит отметить, что не все цены стали дешевле. Так, земельные участки, которые в настоящее время являются ликвидными до сих пор остаются в дефиците. Ввиду чего они довольно дорого стоят, и рост стоимости на них продолжается. К роду ликвидных земель можно отнести и участки, которые рассчитаны под дачное строительство.

Предполагаемый рост цен, по всей видимости, коснется главным образом коттеджных поселков. В элитном сегменте предполагается снижение цен на десять процентов, стоимость эконом-класса снизится на пятнадцать процентов, а бизнес-класс подешевеет практически на пятьдесят процентов.

Стоит отметить, что крупные собственники все равно не останутся в проигрыше, пусть даже в их собственности находятся неликвидные земли. Скорее всего, они приостановят продажу своих земель на время кризиса. А после кризиса продадут свои земли с большей выгодой для себя. Как утверждают эксперты, вполне возможно, что к две тысячи десятому году цены вернутся к своему прежнему состоянию.

Поиск
Счетчики