Что ждет рынок офисной недвижимости?

В настоящее время спрос на коммерческую недвижимость значительно превышает предложения, так как увеличивается число компаний. Ввиду чего, на рынке недвижимости появляется более одного миллиона квадратных метров офисных помещений. Стоит отметить, что при этом наблюдается стабильность спроса.

Из-за того, что коммерческая недвижимость является более доходной, то, по словам экспертов, на длительное время сделать прогноз довольно трудно. Кроме этого, они утверждают, что рынок будет иметь более или менее стабильное состояние только к две тысячи десятому году. Изучив данные участников рынка можно предположить, что стабилизация пройдет раньше.

За последнее время ввиду изменения экономики в странах, происходит значительное сокращение объемов выработки. Раньше многие из крупных предприятий пользовались кредитными средствами. Которые им выделял банк, но в настоящее время банки перестали это делать, так как в условиях кризиса существует риск, что предприятия могут обанкротиться.

Таким образом, сейчас наблюдается значительное сокращение доли арендаторов. А доли свободных площадей начинают расти. Следует отметить, что в последнее время значительно снизился и доход от сдачи земель в аренду. Это наблюдается из-за того, что повысилась стоимость офисных помещений и значительно увеличилась ставка на аренду.

Специалисты считают, что в дальнейшем вполне возможна стабилизация арендной ставки. Кроме того, предполагается, что стоимость помещений значительно снизится. В настоящее время московская недвижимость является самой дорогой в мире. Но такая тенденция продолжаться долго не сможет, так как спрос на офисные помещения в большей мере зависят от экономического состояния в стране. Специалисты более чем уверенны, что на две тысячи десятый год экономический баланс России может стать отрицательным, ввиду этого спрос на офисную недвижимость прекратиться. В общем, России есть над чем задуматься.

Поиск
Счетчики