Аналитика рынка недвижимости

Аналитика рынка недвижимости является основой, без которой ни один инвестор не станет принимать какие-либо решения в плане освоения новых территорий и проектов развития. Чтобы аналитика была качественной и достоверной, важно использовать только проверенные статистические и эксклюзивные данные. Которые, в свою очередь, накапливаются в течение долгого времени работы на рынке недвижимости.
Стоит отметить, что современная закрытость рынка делает процесс аналитики рынка недвижимости довольно сложным. Главная сложность состоит в том, что для нахождения качественных источников информации о рынке нужно время, к тому же данные источники необходимо правильно подбирать. Данный вид информации чаще всего собирается из открытых и закрытых баз недвижимости, в которых, в свою очередь, концентрируется информация из различных рекламных источников и баз, которые предоставляют агентства недвижимости. Естественно, что необходимую информацию также можно найти в глобальной сети, специализированных СМИ, и еще в официальных источниках, таких как государственные статистические органы.
Исследование рынка является важным аспектом для принятий каких-либо решений относительной действий с это самой недвижимостью. Данного рода исследование предполагает сбор данных по спросу. У этот вопроса также имеются свои сложности. Здесь нужны разные методики, причем уместно их одновременное использование. В частности:
— сбор статистики отдельной компании по количеству и качеству обращений клиентов;
— использования таких источников, как база данных владельцев объектов с похожей аудиторией покупателей;
— проведения экспертных опросов;
— сбора данных по реализации площадей на рынке недвижимости за определенный период и т.д.
Исследования рынка недвижимости являются частью консалтинговых услуг. Также важно помнить, что информация, которая предоставляется различными агентствами, часто дублируется, представленная в разном виде. Важно различать эти моменты, отсеивать повторы, выбирать самое необходимое и правильно его оценивать.

Поиск
Счетчики