Обзор рынка недвижимости Монако.

В Монако довольно много элитных объектов, стоимость которых начинается с 900 тысяч евро. Согласно данным Global Property Guide, до кризиса в Монако повышалась средняя стоимость недвижимости. С января 2006 года по июнь 2008 года, то есть за два с половиной года цена 1 кв. метра увеличилась на 51%. Обзор рынка недвижимости Монако показал, что корректировка цен произошла в 2009-2010 годах. Рынок начал меняться после кризиса – снизилось количество продаж, но повысился спрос на более дорогостоящие апартаменты.

По данным Imsee, Института статистики и экономических исследований Монако, в 2011 году количество сделок увеличилось на 22%, в отличие от предыдущего года, при этом общий оборот составил 980 млн. евро, то есть увеличился на 70%. В марте 2012 года компания Knight Frank издала ежегодное исследование The Wealth Report, в котором приводятся особенности элитных рынков недвижимости. В нем Монако занимает лидирующие позиции в списке стран с самой дорогой недвижимостью. Здесь средняя цена квадратного метра составляет 45 тысяч евро.

Недвижимость в Монако, пользующаяся спросом

Согласно обзору недвижимости Монако, в княжестве большим спросом, в основном, пользуются апартаменты, начиная от небольших квартир-студий и до роскошных пентхаусов и просторных 3-х уровневых апартаментов. Объекты в районе прохождения трассы «Формулы-1» и с видом на море стоят намного дороже, и обычно, стоимость вил и таунхаусов выше в несколько раз.

Безусловно, лучше приобретать жилье с парковочными местами, поскольку здесь довольно тяжело найти место для автомобиля, особенно в разгар сезона. Аренда или приобретение парковочного места может стоить несколько десятков тысяч евро. Например, гараж может стоить 400 тысяч евро. В Монако апартаменты, имеющие площадь 40 м2, можно приобрести приблизительно, за 1,7 млн. евро. В самом престижном районе Монако, с видом на «Золотой квадрат» можно купить апартаменты класса «люкс», имеющих площадь 250 м2, за 20 млн. евро.

В Монако выбранный район или дом влияет на стоимость недвижимости. Стоимость одного квадратного метра на одной и той же улице может колебаться от 25 тысяч и до 70 тысяч евро, это зависит от вида на море или на сад, расположения, уровня шума. Следует отметить, что во Франции и в Монако по-разному насчитывается общая площадь жилья, то есть площадь квартиры включает не только ванные комнаты, но и даже толщину стен и террасы.

Сейчас в Монако спрос на недвижимость весьма устойчивый, несмотря на то, что все-таки преобладает арендный рынок. В настоящее время владельцы жилья довольно редко реализуют недвижимость, выжидают лучшие времена, тем более, что сегодня большой спрос на аренду.

Основные районы для приобретения

В княжество Монако входит несколько районов: Монегетти, Монте-Карло, Ларвотто, Монако-Втлль, Ля-Кондамин, Фонвьей. В Монако самое дорогое и престижное жилье, известное во всем мире, находится в Монте-Карло, в светском районе «Золотой квадрат» (Carre d’or), его центром является Площадь Казино. В этом элитном уголке располагается оперный театр, игорный дом, шикарные отели — Hotel Hermitage, Hotel de Paris. В этом фешенебельном районе стоимость на недвижимость выше на 10-15%, в отличие от районов к западу или востоку от него.

Поиск
Счетчики