Рейтинг самой дорогой недвижимости в Европе

Ежегодно Global Property Guide публикует данные о состоянии рынка недвижимости в Европе и за ее пределами. Отдельно идут данные о странах и городах, где стоимость квадратного метра жилья самая большая. Как же обстоят дела в нынешнем году? По данным компании, самой дорогой в Европе на сегодняшний день является недвижимость в столице Монако (неплохо для такого маленького государства). Стандартные сто двадцать метров жилья премиум класса можно приобрести здесь за два миллиона девяносто восемь тысяч евро. Лондон назван вторым городом по величине стоимости недвижимости. Надо сказать, что в этом плане столица Великобритании из года в год занимает ведущие позиции.

Цена пресловутых ста двадцати квадратных метров элитной площади оценивается здесь в один миллион семьдесят четыре тысячи евро. А стоимость в фешенебельных районах Лондона, таких как Найтсбридж, Мэйфэа, Челси, может превысить названную сумму в разы.

Примечательно, что активными покупателями элитного жилья в столице Великобритании являются иностранцы, половина из которых – граждане России. При выборе подходящего варианта, состоятельные клиенты интересуются местоположением квартиры или дома, их концепцией и дизайнерским решением.

Париж и Амстердам занимают две следующие строки рейтинга. Цена апартаментов в этих столицах чуть ниже одного миллиона евро. Конечно, стоимость колеблется в зависимости от района, в котором недвижимость расположена. Так, к примеру, в самом модном районе Парижа Esplanade des Invalides за один квадратный метр придется выложить тридцать три тысячи евро.

На пятом месте Вадуц – столица Лихтенштейна, где цена за стандарт площади составляет семьсот шестьдесят тысяч евро.

Недалеко от Вадуца отстала Москва, занимающая шестую строку рейтинга. В Москве элитное жилье приобретают по цене семьсот пятьдесят одна тысяча евро. Дороже всего приобрести апартаменты в районе Остоженка. За один квадратный метр здесь просят около тридцати тысяч долларов США.

Конечно, покупая недвижимость за такие огромные деньги, покупатель в первую очередь думает о выгодном вложении капитала. Но специалисты компании Global Property Guide всякий раз упоминают о существующем проценте риска таких сделок, в первую очередь, потому, что, как правило, эти покупки осуществляются за наличные.

Поиск
Счетчики