Приобретение недвижимости в Польше

Чем же так привлекательна недвижимость в Польше на сегодняшний день? Прежде всего, стоит заметить, что цены по сравнению с 2008-м годом стабилизировались. Также особое внимание нужно уделить статусу данной страны:
• Равноправный член Евросоюза.
• С 27.12.2007 включена в шенгенскую зону.

К сожалению, приобретение недвижимости в Польше для иностранцев – дело сложное. На территории Польши действует закон «О приобретении недвижимого имущества иностранцами», который регламентирует этот процесс, а также делает его немного легче.

К примеру, согласно закону, если вы прожили на территории страны 5 или больше лет и/или состоите в браке два (или больше) лет, и/или имеете наследство на землях Польши – работа существенно упрощается и даже приравнивается к процедуре, осуществляемой гражданами страны.

В любом другом случае житель другой страны должен получить разрешение от официальных властей, а, если быть более точным, от Министерства внутренних дел (порядка 90% случаях приобретения иностранцем недвижимости). Но есть и исключение: разрешение не требуется при покупке отдельно стоящей жилплощади. В то же время, если человек прожил в Польше 2 (или больше) года и даже получил вид на проживание, но при этом сохраняет гражданство своей страны – необходимо получить разрешение на приобретение недвижимости.

А теперь на счет земли: приобрести её могут только юридические лица. МВД Польши обсуждает вопрос о выдаче разрешения на покупку земельных участков до двух месяцев. Стоимость разрешения — 250 евро, стоимость промессы (совершение сделки с недвижимостью) – 15-20 евро. Но помните, деньги могут быть потрачены впустую, т.к. в итоге вам могут и не дать разрешение. Если все-таки оно получено – торопитесь приобрести земельный участок, т.к. разрешения выдаются всего на год.

На помощь иностранцам могут прийти местные риэлтерские агентства, которые за символическую (3-6% от стоимости недвижимости) цену, всего за 2 месяца смогут собрать необходимый пакет документов и само разрешение на приобретение-продажу объекта недвижимости. Также, как показала практика, доплатив еще 3 процента, вам гарантировано помогут подготовить оформление сделки у нотариуса, расценки на услуги которого составляют от 300 евро. Помимо этого, за совершение сделки вам придется заплатить 22% (с учетом НДС) от стоимости объекта недвижимости и 5% налога на купленную недвижимость. Только после этого вы становитесь полноправным владельцем польской недвижимости.

Если все эти процедуры пройдены, поверьте, вы довольно удачно инвестировали свои материальные средства. Ну а если вы купили участок в районе проведения футбольного Чемпионата Европы-2012 или у курорта «Закопане», который считается самым известным на территории Польши, вы определенно можете себя считать счастливчиком, т.к. ваши инвестиции очень скоро вернутся к вам обратно с довольно приличной прибылью.

Поиск
Счетчики