Особенности формирования рынка недвижимости Польши

Последнее десятилетие, а точнее – его вторая половина, стали периодом быстрого развития ранка недвижимости Польши. После вступление страны в ЕС в мае 2004 года, недвижимость в этом государстве, ввиду особенностей географического положения, стала пользоваться постоянным спросом у зарубежных инвесторов, благодаря чему в данном сегменте рынка был отмечен рост.

Как и прежде, наибольший интерес у иностранных инвесторов вызывали объекты недвижимости, находящиеся в крупных городах страны и ее столице – Варшаве. В первую очередь, спросом пользовались офисные помещения, торговые площадки, а также новые жилые комплексы.

Рост спроса сопровождался ростом стоимости квадратного метра площади объектов недвижимости, которая буквально за несколько лет превысила доселе небывалый показатель в 2000 евро. Несмотря на это, ежегодно численность населения Варшавы увеличивается на 100 тысяч человек, в первую очередь, за счет новых инвесторов.

Еще одной особенностью рынка недвижимости Польши в последнее время стало снижения риска инвестирования в объекты недвижимости, находящиеся в провинции. Рост благосостояния жителей страны, а также довольно успешное экономическое развитие сделали покупки недвижимости в небольших и средних польских городах довольно прибыльным мероприятием, обеспечивающим постоянный, пусть и не большой, рост доходов инвесторов. К примеру, на данный момент времени отмечен рост спроса на недвижимость в Гданьске, Гдыне, Сопоте, Познани, Вроцлаве и других городах.

Немаловажной причиной активизации иностранного инвестирования также представляется стоимость покупки и аренды объектов недвижимости в Польше, которые на порядок ниже, нежели в других странах Еврозоны. Находясь между Западом и Востоком, польская недвижимость стала довольно лакомым «куском» для иностранных торговых компаний, производственных корпораций и прочих иностранных компаний, которые совершают экономическую экспансию на новые, пока еще не полностью освоенные рынки стран бывшего СССР. Все это создает условия для дальнейшего роста цен, прежде всего, на аренду объектов недвижимости в Польше.

Поиск
Счетчики