Особенности покупки недвижимости в Англии

Приобретение английской недвижимости сопряжено с рядом характерных особенностей, формирование которых зависит от многих факторов, в том числе и от типа недвижимости.
В данной статье мы расскажем о том, какие особенности характерны для процессов приобретения квартир в стадии строительства и земельных участков в Англии, а также аренды недвижимости.

Покупка квартиры в стадии строительства обеспечивает покупателю десятилетнюю гарантию на несущие конструкции и коммуникации будущего жилья. Контроль над соблюдением выполнения гарантийных обязательств осуществляет Национальная комиссия по жилому строительству, так что ситуация, когда застройщик отказывается от гарантии практически исключена.

Несомненным преимуществом данного рода недвижимости является отсутствие необходимости уплаты гербового сбора, что благотворно сказывается на формировании цены в сторону ее снижения. Однако существуют и определенные риски, которые мало чем отличаются от аналогичных показателей отечественного рынка недвижимости.

Так, к примеру, покупатель совершенно не застрахован от того, что ввод в эксплуатацию жилья пройдет в точно намеченные сроки, безо всяких задержек, а также определенный риск существует в связи с возможностью банкротства застройщика. Кроме того, цена на квартиру будет окончательно сформирована по завершению строительства, а предугадать, как поведет себя рынок недвижимости в этот момент, практически невозможно.

Приобретая земельные участки в Англии, стоит помнить о том, что они разделяются на два вида: входящие и не входящие в зону возможной застройки. Первый вид является более дешевым (примерно на 20%) вариантом и не предусматривает получения разрешения на строительство.

Земельные участки, не входящие в зону планируемой застройки, — это участки, на которых не будет производиться строительство в ближайшее время, однако, в долгосрочной перспективе оно вполне вероятно. Для начала строительства здесь необходимо получить соответствующее разрешение.

А вот на землях, на которых не планируется вести застройку даже в отдаленной перспективе, строительство объектов недвижимости запрещено. Стоимость таких земель многократно ниже, чем предыдущих двух видов. Раз в 3-5 лет статус земельных участков меняется, правда нет никакой гарантии, что он попадет в одну из двух вышеперечисленных категорий, разрешающих застройку.

Поиск
Счетчики