Тенденции развития рынка недвижимости Лондона (четвертый квартал 2010 года)

Четвертый квартал прошедшего, 2010 года на рынке недвижимости Лондона отметился снижением цен на 2.1%. В соответствии с данными ряда исследовательских центров (Acadametrics Ltd, Hometrack, Nationwide, Department for Communities and Local Government, Halifax) наиболее активными темпами цены на столичную недвижимость снижались в начале квартала (3.2% в октябре), в то время, как в декабре 2010 года негативная месячная динамика составила всего 0.2%.

Изменился и показатель баланса ценовых ожиданий на рынке недвижимости.

Он рассчитывается исходя из разницы между количеством респондентов, ожидающих повышения цен на недвижимость, и респондентов, которые надеются на снижение цен. Согласно данным Королевского института дипломированных оценщиков RICS, этот показатель в октябре 2010 года составлял -42%, а к завершению календарного года он вырос до -29%.

Как считают специалисты, тенденция к снижению темпов падения цен на недвижимость в Лондоне не будет иметь продолжения в 2011 году, т.к. количество предложений, а точнее их дефицит, будет способствовать дальнейшему снижению цен на лондонскую недвижимость.

В тоже время, динамики изменения цен по Англии в целом остается благоприятной. За 2010 год недвижимость в этой стране подорожала на 1.4% (в декабре – на 1.1%). В некоторых районах Лондона (City of Westminster, Hammersmith and Fulham, Haringey, Brent, Islington) цены также возросли и имеют устойчивую тенденцию к дальнейшему росту.

При этом динамика изменения стоимости недвижимости в Лондоне будет значительно превышать общую динамику в Англии. Это связано с тем, что британская столица является более привлекательным местом вложения капиталов для зарубежных инвесторов, которые не связывают свои надежды с развитием системы ипотеки и не боятся локальных изменений в английской экономике.

Поиск
Счетчики