Рынок недвижимости в Черногории. История развития

Одним из самых популярных направлений вложения средств в зарубежную недвижимость для отечественных инвесторов является бывшая республика некогда союзной Югославии – Черногория. Великолепные природно-климатические условия, развитая инфраструктура, множество исторических и архитектурных памятников, а также гостеприимность местного населения делают объекты недвижимости этой страны довольно лакомым куском для россиян и жителей стран СНГ.

Кроме того, учитывая популярность Черногории в качестве одного из ведущих европейских морских курортов, в летний сезон здесь довольно тяжело найти свободное место в отелях, что подогревает спрос на возможность поселения в частном секторе.

Все это способствовало тому, что за период с 2003 по 2008 годы цены на недвижимость в этой балканской стране выросли более чем в три раза, а на некоторые виды недвижимости — и того больше.

К примеру, если в 2003 году можно было приобрести любой объект, цена за квадратный метр площади которого не превышала 600-800 евро, то уже к 2008 году стоимость квадратного метра достигла отметки в 3000 евро, а в исторических постройках даже превысила этот показатель.

В 2008 году, в связи с мировым экономическим кризисом, цены на недвижимость в Черногории прекратили свой бурный рост, и даже, наоборот, стали падать. Процесс корректировки цен и стагнации рынка недвижимости Черногории наблюдался вплоть до лета 2010 года, когда специалисты стали отмечать вновь растущий интерес со стороны иностранных инвесторов.

Способствовало этому не только постепенное «затухание» последствий экономического кризиса, но отмена властями Черногории запрета на покупку жилой недвижимости с землей частными лицами, являющимися гражданами других стран.

Более того, в стране проведены ряд важнейших мероприятий по улучшению дорожной и бытовой инфраструктуры, сервиса, что сделало проживание в Черногории еще более комфортным.

Поиск
Счетчики