Рынок недвижимости в Черногории. Особенности развития в наши дни

Постепенное оживление рынка недвижимости Черногории за последние полгода, как ни странно, не привело к значительному росту цен. Времена небывалого ажиотажа и фактического отсутствия выбора безвозвратно канули в Лету, и теперь покупка объекта недвижимости в этой балканской стране не строится по принципу «что удалось купить, то и купил», а базируется на основе осмысленного и спокойного выбора.

Приобретать объекты недвижимости в Черногории имеют право любая иностранная коммерческая компания или частное лицо. Для оформления выбранного объекта лучше всего обратиться к специалистам, т.к. этот процесс имеет ряд особенностей и нюансов.

Во-первых, речь идет о том, что в этой стране по-прежнему очень велик процент т.н. нелегализованной или плохолегализованной недвижимости, что может привести к потере денег, потраченных на покупку и лишению вас собственности. Риэлтерские компании, чаще всего, начнут процесс оформления с тщательной проверки статуса объекта недвижимости, что исключит вышеуказанную ситуацию.

До того момента, как вы станете полноправным владельцем недвижимости в Черногории, придется пройти через следующие бюрократические процедуры:

— заверить договор купли-продажи в суде;

— одобрение данной сделки местной общиной;

— регистрация объекта недвижимости в Кадастре;

— уплата налога на недвижимость в размере 3% кадастровой стоимости.

Стоит отметить, что для выполнения всех этих процедур, придется запастись довольно большим терпением, т.к. внесение вашего объекта недвижимости в Кадастр, к примеру, может занять около двух месяцев в летний период.

Однако все эти материальные и временные затраты очень быстро окупятся. Во-первых, потому что в 2014 году планируется вступление Черногории в Евросоюз, что повлечет неминуемое увеличение стоимости недвижимости.

Во-вторых, вы станете владельцем недвижимости в прекрасной стране, с удивительно комфортным климатом, не менее сказочными природными пейзажами и, что немаловажно, дружелюбно настроенным по отношению к россиянам и весьма гостеприимным населением.

Поиск
Счетчики