Особенности оформления недвижимости в Вене

Вена по праву считается одним из красивейших городов Европы. Великолепная старинная архитектура, гармонично сочетающаяся с развитой современной инфраструктурой города, делают недвижимость в Вене желанным приобретением для многих иностранных покупателей. В отличие от некоторых земель Австрии, в столице этой страны разрешена покупка домов и квартир, оформление которых имеет ряд особенностей, о которых мы сейчас расскажем.

Во-первых, для покупки австрийской недвижимости в большинстве иностранных риэлтерских компаниях, вне зависимости от ее местоположения, придется оставить залог в размере 10% от стоимости сделки.

Это правило абсолютно необязательно с юридической точки зрения и устанавливается не всеми компаниями, но приготовиться к такому развитию событий необходимо. К слову, если вы обратились в риэлтерскую фирму, расположенную на территории Австрии, внесение залога не понадобится. Данный депозит будет обязательно возвращен, если сделка не состоится ввиду юридических проволочек.

Кроме того, необходимо будет оплатить все налоги и сборы, которые в сумме могут составить примерно 8-9% от стоимости приобретаемой недвижимости. В эту сумму входят: налог на покупку (3,5% ), нотариальные сборы (3–4%0 и сбор за регистрацию собственности (1%).

После совершения сделки происходит регистрация нового владельца недвижимости в земельном кадастре, что может занять несколько месяцев и потребует уплаты 450 евро.

Также придется оплатить налог на имущество, который примерно составляет 0,4–0,9% от оценочной цены. К слову, эта цена чаще всего оказывается ниже той, которую установил продавец.

Разница в ценах объясняется тем, что бывшему владельцу объекта недвижимости придется заплатить налог за удачно совершенную продажу объекта в размере 34% от стоимости сделки. Правда, если объект недвижимости находился в собственности бывшего владельца более 10 лет, этот налог взиматься не будет.

Поиск
Счетчики