Аренда недвижимости в Чехии.

На финансовых страницах иностранной прессы довольно часто обсуждается тема – недвижимость в Чехии. Чешская экономика находится на стадии формирования, поэтому сделки стали более прозрачными, но все-таки еще существуют подводные камни. Зачастую у людей возникает дилемма —  купить или арендовать недвижимость. Если Вы плохо знаете город, то аренда недвижимости в Чехии может стать самым безопасным вариантом. Это даст возможность лучше ознакомиться с местом и самостоятельно исследовать рынок. Несмотря на то, что Чехию часто считают Восточной Европой, но здесь арендные цены не такие дешевые, как можно было предполагать.

На стоимость аренды недвижимости в Чехии оказывают влияние несколько факторов. Во-первых, курс чешской кроны неплохо повысился в последнее время. Во-вторых,  квартиры для иностранных граждан зачастую стоят намного дороже, чем для местного населения. В-третьих,  большинство квартир в этой стране еще находятся под правительственным контролем, влияющим на повышение цен частных квартир. При желании арендовать целую квартиру нужно быть готовым заплатить за ее аренду от 9 до 50 тысяч CZK в месяц. Но, не следует радоваться дешевой стоимости, поскольку, если квартира сдается через агента, то ему придется ежемесячно платить  арендную плату, и еще депозит в течение одного или двух месяцев, а также довольно много дешевых квартир без мебели, поэтому придется другую месячную арендную плату тратить в Ikea. Намного дешевле квартиру или комнату арендовать  с кем-нибудь. В этом случае месячная арендная плата будет составлять примерно от 5 до 9 тысяч CZK.

Агентства недвижимости в Чехии

В Чехии поиск квартиры может занять много времени. Для облегчения этой задачи одним из способов может стать обращение в реалитные агентства. Клиенты, обращающиеся к ним, могут удостовериться в том, что они оказывают достойные услуги за их деньги, при этом заключается арендный договор на языке, удобном для клиента. В Чехии агентства по недвижимости, как правило, берут комиссионные в размере месячной арендной платы при продолжительном арендном договоре. В некоторых случаях такая оплата пропорционально распределяется для короткого срока, и составляет 15% от общей суммы арендного договора.

Агентства Недвижимости должны удостовериться в правах сторон, т.е. в том, что арендодатель (арендатор) юридически уполномочен  сдать в аренду (арендовать) жилой объект. Если агентства не сделают такую проверку, то стороны не будут иметь юридически действительного контракта. Агентство должно с арендодателем договориться о благоприятных условиях (сроках) для арендатора. Клиент должен убедиться в том, что агентство способно предоставить ему следующий вариант до окончания арендного срока.

Арендные условия

Многие пражские владельцы недвижимости хотят получить предварительную оплату и депозит безопасности (Kauce). Обычно, ежемесячно оплачиваются арендные платежи, при этом депозит равен месячной арендной плате. В некоторых случаях платежи и депозиты  могут оплачиваться  ежеквартально.

 

Поиск
Счетчики