Аренда нежилых помещений во Франции.

В соответствии с французскими законами об аренде нежилых помещений (со статьей L.145-1 коммерческого кодекса Франции и Декрета от 30.09.1953 года) коммерческому предприятию предоставляются гарантии на стабильную экономическую деятельность в  арендуемом помещении. В этом заключается уникальность законов об аренде во Франции. Несмотря на то, что в них немного статей, но они  достаточно сложные для толкования и понимания, поэтому для решения многих спорных вопросов приходиться обращаться в суд.

Договор аренды для коммерческой недвижимости

Во многих случаях договор об аренде заключается не между арендатором и арендодателем, а между агентством и арендодателем, потому что во Франции агентства берут на себя большую часть забот о контактах между этими сторонами. Безусловно, это не меняет сути дела, но чтобы арендатор был в выигрышном положении, ему необходимо хорошо понимать все пункты договора и хорошо знать законы. Из-за того, что во Франции заключение договора аренды, содержащего довольно большое количество пунктов,  является не простым делом, но привлечение юристов из Cofrance даст возможность обезопасить себя.

Во Франции только аренда нежилой недвижимости не так строго регламентирована законом, как аренда жилой недвижимости, поскольку в последнем случае закон всегда поддерживает сторону арендатора, поэтому владелец недвижимости не может досрочно выселить арендатора, а также выселить его в холодный период года. Также довольно много нюансов и с нежилой недвижимостью, если не желаете оказаться в невыгодной ситуации, то их нельзя игнорировать ни в коем случае.

Что же содержит договор аренды во Франции?

Во-первых, в нем указывается стоимость аренды. Арендодатель имеет право самостоятельно установить стоимость аренды на любом уровне. Следует отметить, что чем выше стоимость аренды, тем арендодателю придется больше налогов заплатить в бюджет страны. Во Франции довольно жесткая система контроля над владельцами помещений и за теми, кто пользуется ими, поэтому составление договора обязательно и позволит оградить обе стороны от штрафов и от ответственности перед законом.

Согласно законам Франции, арендодатель вправе изменить стоимость аренды не ранее, чем через год с момента подписания договора. Во-вторых, необходимо обязательно оговорить, что включает, и что не включает сумма арендной платы. К примеру, платежи за водоснабжение, газ, электроэнергию. Обычно, арендатор их оплачивает, поскольку только он пользуется всеми этими ресурсами. Но, такая часть статей, как налог на недвижимость и оплата отопления лежит по-прежнему на владельце. В-третьих, французский договор аренды всегда содержит пункт «Страхование». Согласно стандарту европейской страны, страхование это неотъемлемая часть любого соглашения. При этом, как у арендодателя, так и у арендатора есть свои страховые интересы. Страховая часть является наиболее сложной, поэтому следует обратиться к профессионалам, что позволит без всяких проблем заключить договор аренды во Франции.

 

Поиск
Счетчики