Стоимость жизни во Франции.

french_restaurantФранция привлекает разнообразием регионов, живописными местами, богатыми традициями, романтикой, великолепными винами и кухней, поэтому она представляет одну их самых дорогих стран Европы. Стоимость жизни во Франции довольно высокая, особенно в Париже, Марселе и Лионе, но по мере продвижения к сельской местности расходы начинают снижаться, поскольку здесь не такой экстравагантный образ жизни и не такие высокие цены.

Особенности бюджета

Сегодня, проживание во Франции, в отличие от России, с учетом действующего соотношения курсов валют, обходится дороже почти в два раза. Однако, очарование Франции и уникальный образ жизни ее населения свидетельствуют о том, что здесь не нужно много денег для получения удовольствия от жизни. Это особенно касается городов, расположенных на юге страны, т.е. ее привлекательных провинциальных деревушек. Но, жизнь в столице, как обычно, требует и определенного финансового статуса. При сравнении общих затрат на проживание в Москве и Париже, можно сделать вывод, что французская столица, в отличие от московской столицы, обходится своему жителю на 92% дороже, при этом учитывается аренда жилья в обоих мегаполисах.

Но, если брать за основу средние уровни зарплат, то у среднестатистического француза после приобретения товаров первой необходимости и оплаты жилья остается больше свободных денежных средств, в отличие от россиян. Француз свободные свои средства, скорее всего, потратит на посещение ресторана, на бокальчик бургундского за обедом,  и у него еще останутся деньги на кино, выставки и театр. В этой стране традиционно такие города, как Париж, Лион, Ницца, Тулуза и Марсель входят в пятерку самых дорогих. Но, следует отметить, что стоимость жизни в этих четырех городах совсем незначительно отличается друг от друга, по сравнению со столицей, опережающей их по ценам приблизительно на 30%, а в ней недвижимость может стоить в два-три раза больше.

В лидеры по стоимости жизни во Франции только сезонно, несколько месяцев в годы,  вырываются такие города, как Сан-Тропе, Канны, Межев, Антиб, Крушевель. Нельзя не отметить, что во Франции зарплаты иностранных сотрудников не такие высокие, в отличие от доходов экспатов, уехавших за престижными должностями и безналоговыми зарплатами в Азию или на Ближний Восток.

Стоимость продуктов

Жители Франции считают, что поход по магазинам является целым искусством, поэтому иностранному гражданину необходимо какое-то время для адаптации к необыкновенному разнообразию и для того, чтобы научиться правильно, делать гастрономический выбор во многих магазинчиках, лавках, кафе, частных пекарнях, поп-ап маркетах, в мясных и молочных лавках, в модных хитпстерских забегаловках, и, безусловно, претенциозных ресторанах.  Для этого потребуется только любознательность и немного свободного времени. Среди сетевых супермаркетов, пользующихся широким спросом, следует выделить Prisunic, Monoprix, Felix, Potin. Их, как правило, выбирают те, которые желают приобрести «все и сразу», что-нибудь стандартное или продукты со скидками.

Поиск
Счетчики