Содержание жилья в Болгарии.

1887062987b2Среди европейских стран только в Болгарии самая низкая стоимость недвижимости. Следует отметить, что в Болгарии не только жилье и его аренда стоят недорого, но и продукты питания, промышленные товары и прокат автомобилей. Но, здесь только высокая оплата услуг ЖКХ. На Prian.ru можно ознакомиться с основными статьями расходов на жилье в этой солнечной стране. Стоимость будем указывать в евро, чтобы болгарам было удобно сравнивать. Для того, чтобы узнать стоимость в местной валюте (болгарских левах) прайсы необходимо умножить на два. Курс валют подвижен, и его колебания составляют 20 центов вниз и вверх.

Расходы на жилье

Любители отдохнуть в шумной гуще курортной жизни только летом, на побережье моря предпочитают Святой Влас, Солнечный берег или Несебр. В Болгарии здесь самый дорогой отдых. В этих районах можно арендовать квартиру-студию, начиная от 30 евро в сутки. Любители моря, но отдающие предпочтение тихому отдыху, выбирают менее разрекламированные районы, такие как Поморие, Приморское, Ахелой. В них можно арендовать жилье за 15 евро в сутки. В сезон апартаменты можно арендовать, в среднем, от 200 и до 1000 евро в неделю. Такие цены аренды на побережье в летний период, и в горах – в зимний период. Между прочим,

За 200 евро в месяц можно арендовать 2-х комнатную квартиру в Варне. Стоимость зависит от срока аренды и ваших требований. Иммигранты рекомендуют не верить объявлениям на слово, поскольку ваши представления о люксе могут не совпадать с болгарскими представлениями о «люксовом» жилье. Необходимо придерживаться простого правила, чем ниже стоимость, тем может быть хуже качество. Арендная стоимость апартаментов зависит от территории комплекса, бассейна, парковки и фитнесс-центра. Обычно, в стоимость обслуживания недвижимости входит возможность постоянно и без дополнительной платы пользоваться ими. Стоимость одного квадратного метра апартаментов составляет, в среднем, 7-10 евро в год. Зачастую эти расходы арендодатели закладывают  стоимость квартиры за аренду, рассчитав за каждый месяц.

Цена аренды может увеличиться, если рядом с жилым комплексом находится супермаркет, кафе, аптеки. В том случае, если жилье приобретается для постоянного проживания или на длительный срок, то очень важно, чтобы поблизости находился детский сад, детские секции, школа, больница, студия. При заключении договора аренды через агентство, стоимость его услуг будет составлять 50% месячной платы за аренду. Следует иметь в виду, что владелец жилья включит депозит в арендную плату, его размер будет равен месячной стоимости аренды.  Это объясняется тем, что только через месяц после вашего отъезда придет счет за электроэнергию, израсходованную вами. Остаток возвратят вам только после того, как ее стоимость вычтут из депозита.

В стране, где отсутствуют энергоносители, электроэнергия составляет значительную часть расходов семейных бюджетов. В летний период семья из двух человек расходует, в среднем, примерно 300-350 кВт в месяц (при наличии бойлера), которые стоят до 30 евро.  В зимний период, особенно в декабре и январе, расход электроэнергии увеличивается в два-три раза.

Поиск
Счетчики