Процедура рефинансирования ипотеки

1 шаг
Необходимо обратиться в новый банк или в банк, выступающий кредитором по уже существующему ипотечному договору. Данный выбор напрямую зависит от целей рефинансирования. После обращения, банк рассматривает Вашу заявку, принимает решение о том, возможно ли рефинансировать ипотеку. Для этого Вам нужно передать банку перечень необходимых документов при соблюдении требований банка насчет заемщика, вида ипотеки и других условий.
2 шаг

Если ответ на Ваш запрос по рефинансированию ипотечного кредита оказывается положительным, в таком случае, необходимо пройти часть того процесса, который был пройден при оформлении первичного договора ипотечного кредитования. Таким образом, вам нужно снова оплатить банку его услуги, зарегистрировать новый договор насчет изменения кредитора при залоге недвижимости и так далее. Процедура Вам уже знакома.
3 шаг
Часто бывает, что банки по причине сложности переоформления залога на недвижимость в определенный период выдают крупную сумму для погашения долга перед первичным банком-кредитором. В таком случае, во избежание риска, банк существенно повышает процентные ставки, чтобы покрыть возможные убытки. Когда же подойдет к концу процесс переоформления ипотеки, размер процентов снизится до такого, что был предусмотрен ранее. Поэтому не стоит пугаться высоких процентных ставок, банки просто стараются перестраховаться.
4 шаг
После того, как Вы пройдет перечисленные выше этапы рефинансирования, Вы окажитесь должником нового банка по новому договору ипотеки. Поэтому, обязательно изучите его деловую репутацию, заключаемый Вами договор, чтобы потом не пожалеть о своем выборе. В том случае, если Вы оформляли рефинансирование в первичном банке с целью покрыть задолженность перед банком, то стоит обговорить с сотрудниками банка и возможности внесения изменений в договор об ипотечном кредитовании.
Не стоит забывать, что рефинансирование ипотечного кредита – это исключительно Ваше решение, поэтому внимательно изучите условия такой сделки. Если выгода очевидна – займитесь тем, чтобы удачно заключить договор о рефинансировании ипотеки. Из-за незначительной выгоды, не стоит заниматься рефинансированием.

Поиск
Счетчики