Инвестиции в польскую недвижимость.

Польша стала привлекать зарубежных инвесторов после вступления в Евросоюз, поскольку каждый год экономические показатели страны показывают стабильный рост. Они также стараются вкладывать инвестиции в польскую недвижимость, и инвесторы из Украины занимают третье место на этом рынке.

Что украинцев привлекает в Польше

Польша является ближайшим европейским соседом Украины, но, кроме того, поляков и украинцев связывают общие исторические корни. У многих украинцев, особенно в Западной части страны, есть родственники в Польше, а также много смешанных семей по обе стороны границы. Кроме того, у этих стран очень похожи культурные традиции.

Поэтому украинцы отдают предпочтение именно Польше при возникновении вопроса об эмиграции, учебе, работе или отдыхе за рубежом. В этой стране после официального вступления в Евросоюз начали расти темпы роста экономики и уровень интеграции в общеевропейские ценности. Благодаря всему этому польская экономика стала интересной для зарубежных инвесторов.

Чем польская недвижимость привлекает инвесторов

Безусловно, наблюдается широкий спрос на польскую недвижимость. Следует отметить, что довольно часто ее стоимость ниже, чем средняя стоимость по всей Европе. По мнению экспертов, ее ликвидность будет только расти в ближайшее время. Сегодня ликвидность составляет лишь 5%, при условии, что квартиру не планируют сдавать в аренду. В последнее время стоимость польской недвижимости растет незначительно, но стабильно. В этом случае основную роль играет внутренний спрос, примерно у 40% польских семей нет собственного жилья, но они стремятся его приобрести, так как в последние несколько лет их доходы значительно повысились благодаря общему подъему экономики.

Зарубежные инвесторы стараются приобрести жилую и особенно коммерческую недвижимость в стране. Для украинцев Польша является прекрасной возможностью открыть свой бизнес в Евросоюзе, поскольку они имеют польские корни, владеют языком и разбираются в несложном и очень лояльном законодательстве по отношению к иностранцам. Также необходимо отметить рекреационные возможности страны, располагающей историческими местами, представляющими туристический интерес, имеющей выход к Балтийскому морю, неплохие горнолыжные курорты.

Все это указывает на то, что приобретение недвижимости в стране может быть великолепным капиталовложением, как при использовании ее владельцем для последующей аренды, так и для личных нужд. Немецкие и голландские предприниматели уже дали высокую оценку перспективе польской экономики, поэтому в последние несколько лет благодаря их инвестициям в польскую недвижимость уже приобретено большое количество квадратных метров. Украинские инвесторы ежегодно покупают около 20 тысяч квадратных метров недвижимости, это без учета приобретения земельных участков.

Несмотря на то, что возникают некоторые сложности в вопросе приобретения недвижимости, польское законодательство старается в дальнейшем защитить ее владельцев, предоставляя им ряд возможностей и льгот по проживанию в стране.

Поиск
Счетчики