Рынок коммерческой недвижимости. Что год грядущий нам готовит?

В настоящее время кризис уже оказал большое влияние на рынок недвижимости. Не смотря на многие предположения и догадки экспертов, чтобы узнать действительное положение дел в сфере сложившихся событий необходимо только ждать.

Тем не менее, по окончанию года необходимо не только проводить итоги проделанной работы, но и выстроить план на будущее. Поэтому целесообразно будет рассмотреть некоторые варианты развития событий в сфере рынка недвижимости.

Среди факторов, которые оказали влияние на развитие рынка недвижимости в условиях кризиса можно выделить несколько ключевых. В связи с тем, что доход населения значительно снизился, снизилась и покупательская активность. А те, кто может себе позволить вложить денежные средства в недвижимость не спешат этого делать, так как риск потерять все в настоящее время крайне велик. Ввиду того, что банки перестали выделять кредиты для строительных организаций, многие проекты находится в состоянии заморозки. А ипотека, как вид банковской услуги и вовсе прекратила свое существование.

Если в настоящее время жилищные программы еще хоть как-то поддерживаются государством, то коммерческая недвижимость по большому счету предоставлена только себе. Если ранее офисные центры были переполнены, то в настоящее время необходимо искать арендаторов, так как освободилось много площадей. Торговые комплексы тоже не имеют прежней значимости. Многих финансовый кризис буквально «втоптал» в землю. Многие компании пытаются сэкономить деньги и меняют свои просторные офисы на менее дорогие. Но, что же тогда говорить про владельцев дорогих построек? Единственный способ удержаться на плаву – снизить ставки, но в сфере последних событий и это является пустой тратой времени, так как количество свободной площади все время растет.

Поиск
Счетчики