Налоги на недвижимость

Налоговое законодательство Германии включает в себя следующие виды налогов, взимаемых при совершении следующих операций с недвижимостью:

— налог на приобретение недвижимости;

— налог на владение недвижимостью;

— налог на доходы, полученные от сдачи недвижимости в аренду;

— налог при продаже недвижимости.

Налог на приобретение недвижимости в Германии составляет 3.4% от цены объекта недвижимости и взимается, в соответствии с законом, как с покупателя, так и продавца. На практике бремя по уплате данного налога, чаще всего, ложится на покупателя, о чем указывается в договоре купле-продаже и от чего зависит конечная стоимость того или иного объекта недвижимости. Только уплаты этого налога в полном объеме происходит перерегистрация собственности в земельном кадастре.

Налог на владение недвижимостью в Германии взимается со всех земельных участков, вне зависимости от уровня их застройки. Объекты недвижимости, находящиеся на этом участке, подвергаются оценке и, в зависимости от их стоимости, происходит расчет размера налога на имущество. Причем данная стоимость может отличаться от рыночной цены объекта, обычно, в меньшую сторону. В качестве критериев оценки объекта выбраны следующие: степень застройки участка, характер застройки (количество квартир) и размеры земельного участка.

Налог на доходы, полученные от сдачи аренды объекта недвижимости в Германии, также не имеет фиксированной величины и определяется от размеров прибыли, но в границах ставки, определенной § 21 Закона о налоге на доходы физических лиц. В данный момент ставка составляет от 13% до 43%. Увеличение взимаемого налога происходит пропорционально увеличению прибыли. Для юридических лиц размер данной ставки ограничен 1.2-14%.

Налог на продажу недвижимости в Германии регулируется § 23 Закона о налоге на доходы физических лиц. В соответствии с ним налог на продажу взимается в том случае, если между моментом покупки и продажи объекта недвижимости прошло не более 10 лет, при этом от уплаты НДС продавец освобождается. В данном случае величина налога зависит от величины полученной прибыли, т.е. исчисляется исходя из общих доходов продавца за определенный период.

Поиск
Счетчики