Рынок недвижимости Болгарии в XXI веке

До недавнего времени рынок недвижимости в Болгарии повышенным интересом не пользовался. Это явилось следствием нестабильного экономического положения и бедности подавляющего большинства населения страны.

Отсутствие интереса со стороны зарубежных покупателей и инвесторов привело к тому, что цены на жилье в столице Болгарии, городе София не превышали 200-400$ за квадратный метр, а в провинциальных городах они не превышали смехотворного уровня в 50$!

Однако в начале этого века ситуация коренным способом изменилась. Успехи Болгарии на внешнеполитической арене (вступление в Евросоюз и НАТО), либерализация экономики и кредитной системы привели к повышению интереса к этой стране со стороны зарубежных инвесторов, в первую очередь, болгар-иммигрантов.

Цены на жилье постепенно стали увеличиваться и в скором времени превысили вышеуказанные отметки на 20% в небольших городах и на 10-15% в столице. Появление многочисленных слухов о возможном дефиците жилья и росте цен на него привели к тому, что только в 2004 году цена за квадратный метр жилья возросла на 48%.

В 2005 году рынок недвижимости Болгарии захлестнула первая волна стагнации. Вплоть до середины 2006 года цены на недвижимость выросли всего на 12-15% в целом по стране. Но следующий, 2007 год, вновь ознаменовался бурным ростом рынка недвижимости. Главной причиной подобной ситуации стал повышенный интерес со стороны, в первую очередь, британских и российских покупателей.

Мировой финансовый кризис остановил рост цен и даже обусловил их движение в сторону уменьшения по большей части в материковой части Болгарии. Цены в курортных районах ничуть не упали и, даже, немного увеличились.

Начало 2010 года вновь ознаменовалось ростом интереса к рынку недвижимости Болгарии со стороны иностранных покупателей, что и привело к новому скачку цен.

Поиск
Счетчики