Дорогая Барселона

На окраине Барселоны расположены шесть больших городов-спутников (население более 100.000 жителей), которые совместно со столицей Каталонии стоят во главе двадцатки самых дорогих городов, жители которых платят за жилище больше всех в Испании.

Среди них отдельно следует выделить Матаро, Бадалона, Терраса, Л’Оспиталет де Льобрегат, Санта Коллома де Граменет и Сабадель.

В этих городах, начиная с 1995 года, были зарегистрированы рекордные показатели увеличения цен на недвижимость, которые превзошли 10%.

По сути, цифры говорят о том, что за несколько последних лет цены на жилье выросли здесь более чем на 70%.В течение последних семи – восьми последних лет, как считают некоторые исследователи, такой подъём цен можно объяснить игрой на повышение, которая проводится владельцами недвижимости.

Вторая причина заключается в том, что Барселона на сегодняшний день занимает второе место в Испании по уровню жизни населения. Один квадратный метр жилой площади стоит здесь около двух миллионов евро.

Лидирует город Сан-Себастьян, в котором за один квадратный метр платят не многим, не малым около 2.442,40 евро. Неуклонный рост цен на недвижимость, который стартовал в этих городах где-то с 1995 года, был вызван, прежде всего, повсеместным подъёмом цен на жилплощадь во всей Испании.

Чтобы не быть голословным, с 1994 по 2002 год цена за 1 квадратный метр жилплощади подорожала в Испании на 83,1%, при этом самый пик увеличения цен пришелся на период с 1998 по 2002 год. До этого увеличение цен на недвижимость проходило достаточно вяло. В этот же период на рынке жилья появляются абсолютно новые тенденции, которые, по сути, приводят к резкому росту цен.

Аналитики полагают, что существенным мотивом для такого быстрого подъёма цен стало вступление Испании в Евросоюз и отказ от своей валюты с переходом на расчеты в евро.

В целях достижения макроэкономической стабильности, Центробанк Испании установил процент на все банковские операции и процессы в размере 2,25%, это, конечно же, сразу же отложило отпечаток на систему ипотечного кредитования.

Кроме того, в Испании произошёл существенный подъем подоходного налога, который, очевидно, ощутимо увеличил затраты граждан Испании.

Поиск
Счетчики