Цены на недвижимость в Германии зависят от трех основных факторов.

Распределение стоимости недвижимости в Германии в настоящее время зависит от нескольких факторов.

Самым главным фактором является географическое положение страны. Недвижимость на территории бывшей Восточной Германии, не смотря на то, что она является дешевой, совершенно не вызывает интереса у инвесторов. Таким образом, больше миллиона домов между Эльбой и Одером пустуют, в то время как в столице предложение превышает спрос практически на сто тысяч квартир и домов. Причина того, что происходит, совершенно ясна, жилье, которое было построено в районе бывшей Восточной Германии, не отвечает тем требованиям, которые предъявляет современный стандарт. Поэтому шансы на продажу такого жилья крайне малы. Хотя, исключением из этого правила могут стать некоторые отдельные города и провинции. Прежде всего, к таким городам можно отнести Потсдам, Дрезден, пригород Берлина, Эрфурт, Коттбус.

В западной части Германии наиболее дорогими в настоящее время являются города Мюнхен, Кельн, Франкфурт, Штутгард. В этих городах один квадратный метр стоит от трех до четырех тысяч евро. Средняя цена на недвижимость в хороших районах Германии составляет полторы тысячи евро.

Вторым фактором является сумма денег, которые придется потратить на содержание этого дома в будущем. Хорошо продуманная планировка дома, использование современного оборудования, теплоизоляция и влагоустойчивость стен в последующем помогут значительно сэкономить расходы на воду, отопление, электроэнергию. Жилье, которое более экономично обойдется значительно дороже, но пользование таким домом не будет создавать вам хлопот и сбережет ваш капитал. А в благодарность за сохранение природных ресурсов государство снижает налог на недвижимость.

Что же касается стоимости загородного жилья, то она сильно колеблется. Колебания стоимости главным образом зависят от того, насколько далеко от города и станции электропоездов находится дом. Так, если дом находится далеко от станции, то он может стоить дешевле недвижимости расположенной близ станции электропоездов, но шансы продать его, да еще и получить прибыль от сделки со временем значительно снижаются.

Итак, с учетом этих факторов можно сделать вывод, что средняя цена на загородную недвижимость в Германии составляет от двух до четырех тысяч евро за один квадратный метр. В данном случае речь идет о недвижимости, площадь которой составляет от двухсот до семисот квадратных метров, в совокупности с земельным участком размером до двух гектар. Если вам захотелось приобрести домик на лоне природы, то, скорее всего, вам подойдет южная часть страны, такие города как Гамбург, Ганновер, Бремен. Средняя стоимость одного квадратного метра в таком районе составит две тысячи евро. Недвижимость близ больших городов оценивается в три тысячи евро за один метр квадратный.

Поиск
Счетчики