Аренда черногорской недвижимости.

В этой статье рассмотрим этапы аренды жилой недвижимости в Черногории, поскольку  немного другая процедура предусмотрена для аренды коммерческой недвижимости. Постараемся более подробно рассказать об этих этапах.

Этап №1. Аренда черногорской недвижимости

Для того, чтобы недвижимость арендовать в Черногории, можно или самостоятельно заняться ее поиском или обратиться в агентство, т.е. так же как и в России. В этой стране за выбор объекта нужно будет  агентству заплатить стоимость аренды за один месяц. При знании сербского языка можно объявления посмотреть в газетах. Стоимость аренды черногорской недвижимости сильно зависят от региона. Аренда объектов недвижимости очень дорого стоит в Которе, Тивате и Будве. Из них такие  туристические центры, как   Котор и Будва пользуются широким спросом среди туристов в Черногории, поэтому и стоимость аренды в них довольно высокая. А в Баре и Герцеге Нови можно снять жилье по самым низким ценам.

Годовая аренда зависит от местонахождения объекта, его  площади  и уровня ремонта. Следует отметить, что аренда дома почти ничем не отличается от аренды квартиры. В Герцеге Нови жилье можно арендовать  примерно по следующим ценам:

— квартиру-студию за 150-200 евро в месяц;

— квартиру с одной спальней (гостиная + спальня) за 250-350 евро в месяц;

— квартиру с двумя спальнями за 300-450 евро в месяц.

В таких городах, как Тивате, Котор и Бувда стоимость аренды будет дороже.

Полезные рекомендации для аренды недвижимости в Черногории

1-й совет. Любителям природы лучше не селиться на Луштице. На этом полуострове порой селятся иммигранты. Здесь довольно не плохо в сезон, природа, мало шума, солнце, море, очень чистые пляжи, но вне сезона можно жить практически в гордом одиночестве, поскольку очень мало постоянно проживающего населения на Луштице. На острове отсутствует какая-либо инфраструктура, поэтому даже за хлебом нужно будет ездить на автомобиле.

2-й совет. Очень осторожно нужно арендовать недвижимость у наших соотечественников, которые, не желая платить налоги со сдаваемой жилплощади, стараются не заключать договор аренды. Поэтому нужно заранее выяснять возможность заключить договор и иные моменты.

Этап №2. Заключение договора аренды

Договор аренды можно заключить как в администрации, так и у нотариуса, но лучше заключать в администрации, поскольку в этом случае не нужно будет оплачивать услуги судебного переводчика и нотариуса. Если поиском квартиры занималось агентство, то оно поможет все правильно оформить.

Этап №3. Оплата аренды недвижимости

Как правило, квартиру нужно оплачивать каждый месяц, но на 1-2 месяца есть некоторый депозит, если арендатор, что-нибудь сломал или раньше съехал. К примеру, если аренда стоит 300 евро, то арендатор должен оплатить 300 евро за аренду недвижимости и еще 300 евро стоит возвратный депозит, т.е. он должен заплатить 600 евро в первый раз. В последующие месяцы арендатор будет платить только арендную плату, поскольку повторно не платится возвратный депозит.

 

Поиск
Счетчики