Ситуация на рынке недвижимости.

В Испании из-за мирового финансового кризиса резко снизилась стоимость объектов недвижимости, в некоторых ее районах они стали стоить почти наполовину меньше. Но, в последнее время испанский рынок недвижимости начал оживать. Большинство аналитиков считает, что за весь период «демократической истории» страны» он наконец-то начал восстанавливаться после худшей рецессии. Иностранные инвесторы в рынок недвижимости Испании вложили 8,5 млрд. евро в первом квартале 2015 года, то есть превысили объем иностранных инвестиций 2007 года. Во втором квартале 2015 года стоимость на недвижимость увеличилась на 5%, в отличие от аналогичного периода 2014 года.

В течение кризиса стоимость на недвижимость Канарских островов снижалась меньше, если сравнивать с континентальной Испанией. Это объясняется небольшим количеством разрешений, выдаваемых на строительство и достаточно высокой застройкой. В настоящее время средиземноморский регион Испании, в отличие от остальных районов, восстанавливается намного быстрее после кризиса. В столице Испании, Гран-Канарии Лас-Пальмасе увеличился объем продаж недвижимости в июне сего года, который стал на 13% выше, по сравнению с июнем прошлого года. Увеличение объема продаж обусловлено возможностью круглогодичного проживания на архипелаге, а также сдачей жилья в аренду здесь.

По мнению экспертов, сейчас очень выгодно приобретать жилье на Канарских островах.
Здесь его стоимость очень сильно упала, но сейчас она стала расти «медленно, но верно».
Нельзя не отметить, что Канары это зона льготного налогообложения: здесь нет НДС, а используются два вида местных налогов. К сделкам с недвижимостью применяется ставка
Canaries General Indirect Tax, которая составляет от 5%. Это дает возможность сэкономить и на разовых расходах, и в дальнейшем на ежегодном содержании недвижимости. Если учитывать то, что этот налог должен платиться со всех совершаемых платежей, в том числе и из суммы ипотечного кредита, сэкономленная сумма при приобретении недвижимости может составлять от 5 тысяч евро и более. Также нельзя не отметить, что, кроме решающих факторов об инвестициях, с 2013 года появилась возможность получить испанский вид на жительство при приобретении недвижимости стоимостью от 500 тысяч евро.

Объекты, привлекающие инвесторов

Сейчас в ключевых курортах Канарских островов на рынке недвижимости предлагают: дома, квартиры, апартаменты, виллы, склады, офисы и т.д. Довольно много предлагается новостроек. У инвесторов широким спросом, в основном, пользуются апартаменты для отдыха, т.к. здесь довольно высокая стоимость туристической аренды. Апартаменты предлагаются в виде квартир с двумя, тремя спальнями. Но, также пользуются спросом виллы и коммерческая недвижимость. Но, многие желают здесь приобрести рестораны, бары и кафе. В туристическом районе можно купить небольшой ресторан по цене от 150 тысяч евро. Здесь стоимость отелей начинается от 1 млн. евро, но их предлагают довольно редко, но как только данные объекты появляются на рынке, выстраиваются в очередь претенденты на владение таким бизнесом.

Поиск
Счетчики