Недвижимость «класса» Бенилюкс


В тысяча девятьсот сорок восьмом году тройка стран, в которую входит Бельгия, Нидерланды и Люксембург провозгласили о создании единого экономического пространства, которое в последующем получило название Бенилюкс. На сегодняшний день этот союз объединяет высокий уровень жизни при довольно мягкой иммиграционной политике.

В настоящее время наиболее востребованными городами, в которых предпочитают приобретать недвижимость, являются Брюссель и Антверпен. Последний является крупным морским портом и известен многим, как город огранки алмазов. Стоимость недвижимости в этих городах не относится к категории слишком высоких, так как цена одного квадратного метра варьируется от пятисот долларов до тысячи.

В этих городах квартира площадью в сто квадратных метров будет стоить приблизительно шестьдесят – восемьдесят тысяч долларов. А дом с участком в полторы тысячи квадратных метров обойдется примерно в двести тридцать тысяч долларов. Приобретение жилья на периферии обойдется значительно дешевле. Так стоимость скромной квартиры составляет пятнадцать тысяч долларов, а стоимость уютного домика, для небольшой семьи составляет сорок тысяч долларов.

Стоимость престижного жилья, сдаваемого в аренду, в Бельгии, площадь которого до ста квадратных метров, составит от семисот до восьмисот долларов в месяц с учетом расходов на коммунальные услуги. От полутора до двух тысяч долларов стоит аренда коттеджа с мебелью. Аренда виллы, площадь которой не превышает полгектара, обойдется в четыре тысячи долларов.

Оформление сделки о купле-продаже в среднем занимает два – три месяца. Но первоначально, будущий владелец должен заключить договор с продавцом в присутствии нотариуса. По обязательствам договора он должен выплатить продавцу сумму в размере десяти процентов от стоимости недвижимости. Только после этого юрист приступает к подготовке всей необходимой документации. Кроме этого, юрист должен выяснить все спорные вопросы и соответствие документации действительности.

Если жилье приобретается по ипотечному кредиту, то оно без промедления оформляется на покупателя. При своевременных внесениях взносов по кредиту банки могут, при желании клиента изменить сроки выплат.

Кроме самой стоимости недвижимости в расходы необходимо включить и расходы на пошлину, которые составят двенадцать с половиной процентов от суммы контракта. Эту пошлину необходимо перечислить в казну Бельгии не позднее четырех месяцев, после того как была совершена сделка. Налог на добавленную стоимость на рынке вторичного жилья не уплачивается. Если же дом новый, или недостроенный, то налог в размере двенадцати с половиной процентов взимается лишь со стоимости земельного участка. Строение в свою очередь облагается НДС в размере двадцати одного процента.

Поиск
Счетчики