У московской квадратуры губа не дура.

Несмотря на некоторую комичность названия данной статьи, речь идёт об очень серьёзных, сугубо практических вещах, точнее, жизненных вопросах. О том, что средний уровень жилплощади московских, наиболее бюджетных квартир тает на глазах, притом, что цена на них лишь дорожает. В отношении набравших популярность в последнее десятилетие студийных однокомнатных апартаментов стоит сказать, что их среднестатистическая квадратура снизилась на целых восемнадцать процентов, ну а что касается обычных однокомнатных и двухкомнатных жилых помещений, то их потери в отношении этого параметра составляют от шести до семи процентов. Особого внимания данная ситуация заслуживает ввиду того, что эти, отражённые в статистических данных перемены произошли всего лишь за каких-то четыре годы, а также ввиду того, что цены на рассматриваемые нами квадратные метры нынче бьют свой шестилетний рекорд.

Худоба метража, которой соответствует всё более толстая цена.

Если более детально остановиться на вышеупомянутой рыночной ситуации, то следует отметить, что, например, средняя московская квадратура студийной жилплощади в прошлом две тысячи девятнадцатом году равнялась двадцати пяти целым девяти десятым квадратного метра. В то время, как в две тысячи пятнадцатом году, данный показатель составлял тридцать одну целую, шесть десятых всё того же метра квадратного. Соответственно, понятно, что разница видна, как говорится, невооруженным глазом, тем более, что она так велика, что в него аж тычет. Особенно, показательной она становится, если углубиться в анализ, в ходе которого обнаруживается, что значительная часть выставленных на продажу всё в том же прошлом году студий по площади едва дотягивали до двух десятков квадратных метров, не говоря уже о том, что появился целый ряд предложений, в которых фигурировали цифры едва превышающие десять метров квадратных метров.

Дабы прояснить общероссийскую ситуацию в целом, следует отойти от одной лишь московской квадратуры, присущей жилым апартаментам, расширив исследование путём включения в него данных, описывающих положение дел в других значимых в российских реалий городах, таких, как например, Санкт-Петербург, Сочи, более средний во всех смыслах Екатеринбург и другие. И тогда придётся констатировать факт, состоящий в том, в период, начиная с две тысячи четырнадцатого года и заканчивая две тысячи девятнадцатым годом, рыночные ценники на жилой квадрат площади, соответствующий новым, недавно построенным многоквартирным домам, опять-таки, среднестатистически выросли приблизительно на сорок процентов. Если в контексте двухлетней выборки, включающей в себя целый ряд городов России, отдельно изучить тему доступного к приобретению студийного жилого метража, то приходится признать, что он упал, где не десять, а где и на дюжину процентов. Описанный в данном материале расклад, царящий в одном из секторов торговли недвижимостью, остаётся лишь дополнить данными, состоящими в том, что в однушки, предлагаемые к приобретению россиянам, а заодно и  двушки, тоже стали в течение нескольких последних лет заметно, образном говоря, худее, но никак не дешевле, наоборот.

Поиск
Счетчики