Цены на литовское жильё растут.

Такие данные действительно зафиксированы в этой стране. По крайней мере, по завершении третьего по счёту квартала две тысячи девятнадцатого года такого рода показатели были замечены, а потом и оглашены в СМИ. Конкретная цифра в этом отношении составила четыре процента ценового роста. Данную ситуацию местные власти считают здоровой, не требующей никаких мер её коррекции. Наоборот, похоже, в Литве все, ну или, по крайней мере, многие рады тому, что сектор продаж жилой недвижимости их страны постигла указанная выше инфляция. Ибо по поводу того, что в две тысячи восемнадцатом году в этом государстве наблюдалась относительная стабильность стоимости товаров данного типа, в ходе протекания которой повышение ценовых прейскурантов не дотянуло в итоге и до одного процента, явно высказываются самые настоящие сожаления.

Причём даже с учётом того, что всё в том же две тысячи восемнадцатом активность на этом рынке была заметно прогрессирующая. На примере такого крупного по местным меркам города, как Вильнюс, можно сказать, что имевшиеся в нём на тот момент квартиры стали объектами купли-продажи на семь процентов больше, нежели в предшествующем году, ну, а что касается домов, то показатели их продаж подскочили на целых семнадцать процентов. Более того, в целом всё тот же две тысячи восемнадцатый стал практически рекордным годом с точки зрения количества заключённых сделок, относящихся к обороту недвижимостью. Шести процентный скачок их численности оказался настолько высоким, что почти догнал данные, полученные в самом пока что знаменитом на этот счёт по литовским меркам две тысячи седьмом.

Где-то активность, где-то пассивность…, но в целом всё стало хорошо.

Также весьма примечательной в рассматриваемом нами контексте является информация, состоящая в том, что и количество дозволений на возведение тех или иных объектов недвижимости в две тысячи восемнадцатом в Литве выросло более чем на три процента. А если взять показатели, описывающие законченные именно в том году, сданные в эксплуатацию дома, то такого рода событий так и вовсе оказалось почти на одиннадцать процентов больше, нежели в две тысячи семнадцатом. Что касается две тысячи девятнадцатого, то он в этом отношении ничем не обрадовал, кроме того, что в целом был признан годом оздоровлений в сфере торговли домами и квартирами. На протяжении данного периода уже не наблюдалось рвений к получению строительных разрешений, ибо характеристики роста в этом плане оказались отрицательными, показав падение больше чем на одиннадцать пунктов, да и вообще зодческая активность в государстве была невысокой.

Подводя итоги всего вышесказанного, стоит сказать, что согласно официальным данным ситуация в литовской системе экономического хозяйствования признана улучшившейся, причём, на три целых, шесть десятых процента по состоянию на конец третьего квартального периода две тысячи девятнадцатого. Считается, что этот год мог бы дать и большие результаты, однако, наметившийся было по состоянию на начало апреля рост равный четырём целым и одной десятой процента, к первым числам июля съехал до трёх целых восьми десятых.

Поиск
Счетчики